• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.04.2020

#безантракта на Фонтанке.ру

Лучшие петербургские коллективы транслируют спектакли и концерты на Фонтанке.ру.

14 апреля в 14:00 будет трансляция концерта Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением финского дирижера Лейфа Сегерстама. 

В программе предлагаемого концерта две Первых симфонии: Дмитрия Шостаковича и Яна Сибелиуса, и этот выбор далеко не случаен. Сегерстам не раз признавался в любви к музыке Шостаковича, он регулярно исполняет почти все его симфонии и в 1977 году осуществил венскую премьеру Четвертой. Первая симфония Шостаковича  впервые прозвучала в Большом зале в 1926 году, положив начало мировой славе 19-летнего композитора. На фоне второсортного «постскрябинизма», который доминировал в российской академической музыке первой половины 20-х годов, симфония Шостаковича была воспринята как здравое новое слово, противостоящее устарелому декадансу.

В Первой симфонии классика финской музыки Яна Сибелиуса современники искали скрытую программу, в том числе – воплощение сюжета о Куллерво из «Калевалы». Интересно, что симфония Сибелиуса резонирует с традициями русской музыки, в ней отчетливо слышны отголоски тем Бородина и Чайковского. Услышать этот опус в аутентичном интерпретации финского мастера – бесценно.

Дирижер Лейф Сегерстам - человек удивительной харизмы и фантастической энергетики, выступающий во множестве амплуа – как оперный и симфонический дирижер, композитор, скрипач, пианист. Как приглашенный дирижер Сегерстам работал с известнейшими музыкальными коллективами: оркестрами Метрополитен опера, Ковент-Гардена, Ла Скала; Баварская, Гамбургская, Кёльнская оперные дома и на Зальцбургском фестивале. Возглавлял Королевскую оперу в Стокгольме и Финскую национальную оперу, Датский национальный симфонический оркестр, Филармонический оркестр Турку и Филармонический оркестр Хельсинки, оркестры Австрийского и Финского радио, удостоен Государственной премии Финляндии и почетной Медали Сибелиуса.     Мультиинструменталист (фортепьяно, скрипка) Лейф Сегерстам  при этом весьма успешный и плодовитый композитор: он написал 30 квартетов, множество концертов для скрипки, виолончели, альта и фортепиано, а главное – более 330 симфоний.

В 2017 году дирижер начал многообещающее сотрудничество с СПб ГАСО – под его управлением оркестр с успехом выступал на гастролях в Китае.

В программе:

 I отделение 

ШОСТАКОВИЧ  

Симфония № 1 фа минор, соч. 10 (1925)

 Allegretto. – Allegro non troppo Allegro. – Meno mosso. – Allegro. – Meno mosso Lento. – Largo Allegro molto   

II отделение 

СИБЕЛИУС  

Симфония № 1 ми минор, соч. 39 (1899)

Andante, ma non troppo. – Allegro energico Andante (ma non troppo lento) Scherzo. Allegro   Finale (Quasi una Fantasia). Andante. – Allegro molto

Трансляция пройдет по ссылке: https://vk.com/spb_orchestra

Информация предоставлена пресс-службой СПб ГАСО
 

13.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей