• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.04.2020

Театр «Балет Москва» отметил День Танца на самоизоляции

В этом году свой профессиональный праздник театр «Балет Москва» отметит в онлайн-пространстве. В программе: показ фрагмента спектакля «Смерть и девушка» ; открытие бесплатного доступа к постановкам в онлайн-кинотеатре ОККО; серия бесплатных танцевальных онлайн-уроков и разминок для широкой аудитории.

29 апреля в 20:00 в facebook театра «Балет Москва» состоится премьера видеофрагмента танц-спектакля «Смерть и девушка», подготовленного артистами в самоизоляции.

Спектакль создан британским хореографом Исаном Рустемом на произведение Франца Шуберта «Струнный квартет №14 ре минор». Музыку для видеопоказа 29 апреля также из самоизоляции записал камерный оркестр ad Libitum.

Показу видео фрагмента спектакля будет предшествовать обращение к зрителям хореографа Исана Рустема и директора театра «Балет Москва» Елены Тупысевой.

«Каждая театральная постановка имеет жизненный срок от первого до завершающего показа: она обогащается совершенствованием танцевальной техники артистов и эмоциональной наполненностью, которая приходит к артистам по мере роста числа показов на домашней сцене и на гастролях. И даже в текущих условиях наши недавние февральские премьеры - танц-спектакль "Смерть и девушка" и современный балет "Second cast" - продолжают жить», - говорит Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва».

«Дорогие друзья! Надеюсь, все вы здоровы и прекрасно проводите время дома. Я очень рад, что невероятно талантливые артисты театра «Балет Москва» смогут показать фрагмент постановки «Смерть и девушка» в условии самоизоляции. Во время создания спектакля больше всего мне хотелось правильно передать музыкальность произведения Шуберта: его четкость, эмоциональность и динамику. Уверен, что все это вы сможете ощутить во время онлайн-показа», - передаёт всем будущим зрителям хореограф спектакля "Смерть и девушка" Исан Рустем.


Это первая попытка театра переноса постановки в онлайн-пространство. В настоящее время проходят репетиции последующих онлайн-постановок.

Театр «Балет Москва» присоединяется к проекту «Искусство онлайн».

3 мая в 19:00 на онлайн-платформе Okko.tv будет открыт бесплатный доступ к танц-спектаклю «Танцпол».

Спектакль отсылает к танцевальным марафонам 1920-х, которые проходили в США во времена Великой депрессии. Чтобы заработать на хлеб, участникам приходилось танцевать на износ. Танцпол здесь – как пространство развлечения и удовольствия, так и место гибели. В спектакле бельгийский хореограф Йерун Вербрюгген раскрывает многоликую природу танца: исцеляющую и освобождающую, азартную и губительную.

7 мая в 19:00 на онлайн-платформе Okko.tv будет открыт бесплатный доступ к танц-спектаклю «В режиме ожидания Годо».

Танцевальный спектакль по мотивам пьесы Сэмюэла Беккета о состоянии ожидания. Хореографы постановки Анастасия Кадрулева и Артём Игнатьев, словно под микроскопом, рассматривают 12 героев, застрявших в абстрактном пространстве. Все они танцуют, но кто-то пребывает в забытьи, а кто-то отчаянно ищет выход. Авторы играют с абсурдностью самого понятия «ожидание», которое предстает перед зрителем во всей комичности предлагаемых ситуаций.

29 апреля в Одноклассниках интернет-журналa Woman.ru  артисты классической труппы проведут три урока боди-балета. 

2 мая в 12.00 на сайте «Москва онлайн» пройдёт прямая трансляция: урок по боди-балету для всех желающих.

Для поддержания артистов в хорошей физической форме театр запустил профессиональные ZOOM классы для артистов пять раз в неделю.

Занятия проводят не только штатные, но и приглашенные европейские педагоги по Пилатесу, современному танцу и классическому балету.

Среди них и известный европейский педагог Эндрю Питер Гринвуд, за плечами которого опыт преподавания в балетных театрах по всему миру: в Португалии, Финляндии, Австрии, Голландии, Словении, Италии и Бразилии. Эндрю Гринвуд известен особым мягким психологическим подходом:

«Я не пытаюсь дать ученикам то, что хочу дать я. Я даю им то, что нужно им. Важно быть эмпатичным слушателем. Подстроиться под танцовщиков. Мне необходимо привести их туда, где они еще не были. Но сделать это я смогу, только если они почувствуют себя в безопасности».

29 апреля и 1 мая, классы будут проводить педагоги ведущей европейской балетной школы Palucca Shule.

baletmoskva.ru

29.04.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей