• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.04.2013

Денис Мацуев посвятит Сергею Рахманинову концерты в 15 столицах мира

В Московской филармонии накануне открытия мини-фестиваля, посвященного 140-летию Сергея Рахманинова, прошла пресс-конференция с участием Дениса Мацуева и Леонарда Слаткина, на которой журналистам представили новый диск с сочинениями Рахманинова и Гершвина, записанного совместно с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и его главным дирижером Аланом Гилбертом.

1 апреля, когда музыкальная общественность празднует 140-летие со дня рождения великого русского композитора, прославленный пианист нового поколения открывает фестиваль из произведений Рахманинова в Москве, в зале имени Чайковского. Об этом Мацуев сообщил журналистам на пресс-конференции, которая прошла в Московской филармонии.

"Сегодня уникальный день. Счастье, что эти концерты проходят в такую святую дату. Справедливо утверждают, что душа Сергея Рахманинова принадлежит России, а его наследие - всему миру. Рахманинов - один из самых исполняемых композиторов. Концерты его музыки дают полную гарантию аншлага в любом городе, - отметил Денис Мацуев. - Гала- Рахманинов или монофестиваль будет повторен в 15 столицах мира, с разными оркестрами и дирижерами".

"Важно, что в такую памятную дату к нам в Москву приехал один из самых легендарных и востребованных дирижеров современности Леонард Слаткин из США. Здорово, что с нашими оркестрами работают великие дирижеры. Мы видим сплетение разных школ. Можем гордиться не только нашим филармоническим абонементом, но и филармонической афишей", - сказал Мацуев.

По словам пианиста, знаковым событием стала также запись Второго фортепианного концерта Рахманинова с Нью- Йоркским филармоническим оркестром. Мацуев заключил контракт с российским отделением SONY Music в 2004 году. К настоящему времени уже вышло пять альбомов российского пианиста. Выпущенные на SONY записи Мацуева дважды были удостоены премии "Рекорд" как самые продаваемые классические альбомы года.

"Мы начинали нашу работу с моим другом звукорежиссером Филиппом Ниделем с неизвестных произведений Рахманинова на "Вилле Сенар" в Люцерне. Для меня это историческая запись во всех отношениях. Я жил в доме Рахманинова, играл на его рояле. Этот инструмент - подарок американского "Стенуэя". Таких инструментов больше нет. Эти инструменты пели. Руки сами играют, когда прикасаешься к клавишам", - добавил Денис Мацуев на пресс-конференции.

Маэстро Леонард Слаткин рассказал журналистам о том, что у него русские корни. Один из его предков - Модест Альтшуллер был известным дирижером. Именно он основал в Нью- Йорке оркестр из эмигрантов. С этим коллективом исполнил несколько премьер из российского репертуара и познакомил жителей США с музыкой Сергея Рахманинова.

Источник ИТАР-ТАСС 

Фотографии Ирина ШЫМЧАК

01.04.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей