• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.09.2020

В Тамбове открылась выставка к 150-летию Сергея Рахманинова

10 сентября в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка из Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: "Я – русский композитор"», подготовленная при поддержке Министерства культуры России в преддверии 2023 года, объявленного Президентом РФ Годом Сергея Рахманинова.

После окончания выставки экспонаты переместятся в Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка».

На выставке представлены редкие документы и фотографии, среди которых генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы музыканта. Некоторые документы экспонируются впервые: список нот, которые композитор взял с собой на гастроли в Европу; частушки, исполнявшиеся на отдыхе под аккомпанемент Рахманинова; «парадоксальный» список учеников композитора, никогда у него не учившихся. Кроме того, выставка дополнена мультимедийным контентом: с помощью QR-кодов посетители могут прослушать редчайшие записи известных сочинений Рахманинова в исполнении автора.

В открытии выставки приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, деятели искусства, руководители органов власти из разных регионов страны.

В рамках визита в Тамбовскую область статс-секретарь выступила на открытии выставочно-просветительского мероприятия, посвящённого подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова.

По словам замминистра, Тамбовская область станет одним из ключевых мест в программе празднования 150-летия со дня рождения композитора. «Порядка десяти крупных событий, вошедших в общий федеральный план, пройдут только в Ивановке. Причём, некоторые из них – как наше сегодняшнее событие – будут проводиться ежегодно. До 2023 года мы будем приезжать сюда вместе с нашими выдающимися музыкантами, руководителями российских филармоний консерваторий и музеев», – рассказала Алла Манилова.

Также она провела встречу с главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

В ходе встречи подробно обсудили вопросы реализации плана мероприятий в рамках празднования 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова, в частности, готовность объектов культуры и поддержку творческих проектов в сфере театрального и музыкального искусства в регионе.

Министерство культуры

 

11.09.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей