• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.11.2020

Вечер Памяти
Кшиштофа Пендерецкого
в Москве

13 ноября в самом центре Москвы в Галерее Нико состоится вечер памяти великого польского композитора Кшиштофа Пендерецкого.

В этот вечер здесь будет звучать только его музыка. 23 ноября  маэстро исполнилось бы  87 лет. Его не стало в марте этого года.

Вечер организован Польским Культурным Центром в Москве по инициативе известных российских музыкантов, которые примут участие в концерте.

В  программе - камерные сочинения: Каденция для альта соло, Струнный квартет № 3 «Листки ненаписанного дневника», Прелюдия для кларнета соло, 3 миниатюры для кларнета и фортепиано,  Секстет для кларнета, валторны, скрипки, альта, виолончели и фортепиано.

Кшиштоф  Пендерецкий  -  один из крупнейших музыкантов XX и XXI веков, композитор, дирижер, педагог. Он получил всемирную известность и стал одним из главных представителей восточноевропейского музыкального авангарда,

 экспериментируя в области средств выразительности -главным образом сонорики, используя нетрадиционные способы пения и игры на музыкальных инструментах, введя  в оркестр экзотические ударные инструменты, придумав специальные  знаки для записи партитуры.  С годами, правда, его стиль, эволюционировал в сторону неоромантизма.

Удача улыбнулась Кшиштофу в самом начале композиторской карьеры. Никому неизвестный 26-летний ассистент профессора Краковской консерватории практически ворвался в музыкальный мир.  В 1959 году  Союз композиторов Польши объявил конкурс молодых композиторов. В условиях его ничего не говорилось о количестве партитур, которые может прислать на конкурс один участник, и  Пендерецкий отправил три  своих сочинения.  После расшифровки надписей на анонимных партитурах оказалось, что все три получили I, II и III премии. И в одно мгновенье начинающий автор становится  известным композитором,   а его партитуры начинают исполнять в Европе и в США.

После же феноменального успеха (через несколько лет после конкурса) его  “Страстей по Луке” для сопрано, баритона, баса, чтеца, хора мальчиков, трёх хоров и оркестра Пендерецкий становится культовым композитором.  Внимание к нему многие сравнивают  с культом Стравинского в Париже в 1930-е годы. 

Именно ему заказывают сочинение для празднования 25-летия ООН, где с большим успехом будет исполнена его  «Космогония» для трех солистов, смешанного хора и оркестра на тексты из сочинений Овидия, Софокла, Лукреция, Н. Кузанского, Л. да Винчи, Коперника, а также рапортов советского и американского космонавтов Ю. Гагарина и Дж. Гленна.

Он написал более 100 сочинений, среди которых симфонии и оперы, вокально-симфонические и камерные произведения, музыка для хора, кино и даже для джазового ансамбля.

Музыка  Пендерецкого любима и часто исполняется музыкантами во всем мире.

В концерте 13 ноября примут участие -  народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского Александр Рудин (виолончель), заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского Евгений Петров (кларнет),Доцент Московской консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Екатерина Рихтер (фортепиано, лауреаты международных конкурсов Валерий Жаворонков (валторна), Роман Викулов (скрипка), Павел Романенко (альт) и струнный квартет «Mathis» в составе Татьяна Полякова (скрипка), Роман Викулов (скрипка), Екатерина Татаринцева (альт), Лидия Аристова (виолончель).

Информация предоставлена
пресс-службой проекта

08.11.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей