• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2021

«Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах»: портал «Культура.РФ» и Российский национальный музей музыки представляют совместный проект

2 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, портал «Культура.РФ» и Российский национальный музей музыки представят совместный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах». Он расскажет историю жизни знаменитого композитора через его собственные письма и редкие фотографии конца XIX – первой половины ХХ века.

Всемирно известный композитор, дирижер и пианист Сергей Рахманинов на протяжении всей жизни вел активную переписку со множеством людей: с родственниками и друзьями, с коллегами и другими русскими эмигрантами. Не вся корреспонденция сохранилась до наших дней, однако уцелевшие письма хранятся в библиотеках и музеях по всему миру. 

Одно из крупнейших собраний рахманиновских писем находится в Российском национальном музее музыки — и к 148-летию со дня рождения музыканта сотрудники музея оцифровали его переписки с композитором Рейнгольдом Глиэром, этнографом Александром Затаевичем, музыкальным педагогом Никитой Морозовым, сестрами Скалон и многими другими друзьями и знакомыми. В письмах Рахманинов рассказывал, какие дисциплины преподавал в московских женских институтах, как работал над оперой «Алеко» и как прошла ее премьера, какое хозяйство он обустроил в Ивановке, почему уехал из России и чем поддерживал советскую армию в годы Великой Отечественной войны.

Тексты этих и многих других писем в проекте дополнят архивные фотографии. Читатели увидят ажурную беседку, в которой юный Рахманинов занимался музыкой, дом композитора в Ивановке и самого музыканта за рулем автомобиля, кадры последнего концерта Рахманинова в Люцерне и другие редкие снимки.

Специальный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах» подготовлен в преддверии объявленного Президентом РФ Года Сергея Рахманинова в 2023 году. Читайте специальный проект 2 апреля на портале «Культура.РФ».

Информация предоставлена пресс-службой Музея музыки

30.03.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей