• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.06.2021

Летний фестиваль РНО пройдет в Царицыно

Первый Летний фестиваль Российского национального оркестра пройдет в Музее-заповеднике «Царицыно» со 2 по 4 июля 2021 года.

В пяти концертах форума, предназначенного для семейного посещения, примут участие солисты и коллективы РНО, а также звезды отечественного исполнительского искусства - пианисты Андрей Гугнин, Александр Гиндин, Константин Емельянов, баянист Айдар Гайнуллин, и другие.

Российский национальный оркестр завершит свой юбилейный 30-й сезон новым масштабным проектом – Летним фестивалем, концерты которого пройдут в июле 2021 года в Музее-заповеднике «Царицыно». За прошедшие годы коллектив, созданный выдающимся пианистом и дирижером Михаилом Плетневым, обрел славу и признание публики не  только в нашей стране, но и за рубежом. История РНО – это сотни концертов, масштабных гастролей, записей и престижных наград, включая премию «Грэмми»; участие в знаковых международных акциях и собственные просветительские и благотворительные программы; сотрудничество с ярчайшими представителями современной академической сцены и восходящими звездами. «Визитной карточкой» коллектива стал стартовавший в 2009 году Большой фестиваль – смотр, традиционно открывающий московский концертный сезон и неизменно удерживающий статус одного из самых ожидаемых культурных событий года.

Летний фестиваль продолжит эту линию и в то же время заложит новую традицию, сфокусировав внимание слушателей на разнообразии камерного классического и современного репертуара. Центром и главными действующими лицами фестиваля станут солисты и коллективы РНО – талантливые и востребованные исполнители, ведущие активную концертную деятельность не только в оркестре, но и сольно, а также в составе различных камерных коллективов. «Созвездие солистов», как нередко называют РНО музыкальные критики разных стран, дополнит плеяда известных приглашенных артистов.

Концерты пройдут в формате опен-эйр и будут предназначены для широкой аудитории (время проведения – первый уикенд июля). Не случайно выбрана и локация фестиваля. Царицыно – излюбленное место летнего отдыха москвичей и гостей столицы. Классические музыкальные шедевры в естественном антураже старинного пейзажного парка Царицыно и фантастических дворцов, построенных в «готическом вкусе» в конце XVIII века для Екатерины II, привлекут внимание посетителей парка, а также доставят радость всем ценителям классики во время традиционных для многих филармонических залов летних каникул. 

Фестиваль откроется программой из произведений Моцарта и Шуберта 2 июля (20.00). В фортепианном концерте № 23 Моцарта солировать будет пианист Константин Емельянов. Стремительная международная карьера исполнителя началась в 2019 году после XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, где исполнитель стал обладателем третьей премии и бронзовой медали. Тогда музыкальные критики назвали Константина Емельянова «одним из безусловных открытий» современного исполнительского искусства. Во втором отделении прозвучит Симфония № 5 Шуберта. В этот вечер за пульт РНО встанет дирижер Большого театра России Алексей Богорад.

Фортепианный квинтет Сезара Франка и Секстет для духовых и фортепиано Людвига Тюйе услышат посетители камерного дневного концерта 3 июля (15.00). К солистам РНО здесь присоединятся знаменитые пианисты Андрей Гугнин и Александр Гиндин. Вечерний концерт 3 июля (19.00) откроется сочинением современного литовского композитора и виолончелиста Арвидаса Мальциса «Mozart Games». Своеобразным ответом ему станет Концерт для гобоя, скрипки, виолончели и оркестра Антонио Сальери, солирующие партии в котором исполнят музыканты РНО – Ольга Томилова (гобой), Ольга Чепижная (скрипка) и Всеволод Гузов (виолончель). Завершит вечер Третья симфония ученика Сальери – Франца Шуберта. Произведения прозвучат под управлением главного дирижера Ростовского академического симфонического оркестра Валентина Урюпина.

Концерт для всей семьи ждет посетителей парка Царицыно 4 июля в 14.00. Более двадцати солистов РНО познакомят публику с инструментами симфонического оркестра, представив литературно-музыкальную композицию «Однажды все тут объявились». Слова и музыку написал молодой композитор Андрей Рубцов. 22 яркие пьесы познакомят детей и их родителей не только с инструментами, которые звучат в каждом концерте, но и «редкими гостями» на академических сценах – античными тарелочками, альтовой флейтой, кларнетом пикколо, контрафаготом и другими. В качестве чтеца выступит известный актер театра и кино Павел Галич.

Завершится фестиваль гала-программой, которая начнется в 17.00, блистать в ней будут солисты РНО – Максим Рубцов (флейта), Владислав Лаврик (труба), Сергей Елецкий (кларнет). Прозвучат произведения Вивальди, Гуммеля, Россини, Пьяццоллы. В качестве пригашенного гостя вместе с РНО выступит известный баянист Айдар Гайнуллин, в исполнении которого прозвучит эффектная «Татарская фантазия» Михаила Плетнева. За дирижерским пультом РНО в этот вечер – художественный руководитель и главный дирижер Армянского государственного симфонического оркестра Сергей Смбатян.

Информация предоставлена пресс-службой РНО

09.06.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей