• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.06.2021

«Времена года»: Вивальди – Пьяццолла

12 июня в Соборе свв. Петра и Павла в рамках летнего музыкального фестиваля «Лето в соборе» фонда Collegium Musicum пройдет концерт – «Времена года: Вивальди – Пьяццолла». В вечере примут участие лауреаты международных конкурсов Константин Казначеев (скрипка), Иван Царев (орган) и Московский струнный оркестр.

«Времена года» Вивальди и Пьяццоллы – два взгляда на мир, которые разделяет 250 лет. Вместе они позволяют ощутить, каким видел круговорот жизни человек Высокого барокко, а каким – наш старший современник. Великолепный орган собора тоже зазвучит в этот вечер: один из главных органных шедевров И. С. Баха исполнит молодой виртуоз Иван Царев.

Цикл Антонио Вивальди — философское размышление, мастерский иллюстрированный «календарь» и «обзорная экскурсия» по четырем регионам Италии. «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы — лирическая сюита о чувствах и судьбах маленького человека в большом городе. А если их перемешать, то получится захватывающая дух машина времени, позволяющая ощутить, каким видел круговорот жизни человек Высокого барокко, а каким — наш современник. Два цикла «Времен года», каждый из которых завоевал огромную популярность  во всем мире — эффектное сочетание. Несмотря на свою очевидность, оно не перестает пользоваться успехом. Вместе эти два цикла исполняли и записывали скрипачи экстра-класса, лучшие оркестры мира. Чем так всех эта музыка?

Во-первых, это подлинные шедевры мастерски написанные, играть такую музыку сплошное удовольствие. Многообразие настроений, яркая палитра выразительных красок и виртуозные партии солирующей скрипки и оркестра — все это заставляет исполнителей вновь и вновь обращаться к этой музыке, пытаться открыть ее заново. Но великая музыка требует безупречного исполнения. И находит его в лице блистательного скрипача-виртуоза Константина Казначеева, обладающего фантастической техникой и артистической харизмой. Вместе с ним эту программу представляет Московский струнный оркестр. Это уникальное содружество музыкантов-солистов, которые прекрасно знают, как играть по непростым, но прекрасным правилам, установленным Вивальди. Не менее эффектно играет оркестр «Времена года» Пьяццоллы, и остается только удивляться, откуда у музыкантов наших широт такое обостренное чувство танго и южноамериканских страстей.

Слушателей также ждет встреча с потрясающим историческим органом собора. Лауреат крупнейших российских органных конкурсов, яркий молодой музыкант Иван Царев выбрал грандиозное творение Баха – Пассакалию до минор. Взяв в качестве «кирпичика» четыре такта из мессы французского композитора Андре Резона, Бах создал величественное звуковое «здание», которое справедливо считается одним из его лучших творений и по праву входит в золотой фонд мировой музыкальной культуры.

В программе:

Антонио Вивальди (1678–1741)

«Времена года», цикл из четырех концертов для скрипки и струнного оркестра

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

Пассакалия до минор, BWV 582

Астор Пьяццолла (1921–1992)

«Времена года в Буэнос-Айресе»

Начало в 18:00, длительность 2 часа 30 минут

Билеты: https://collegiummusicum.ru/

 

Информация предоставлена
пресс-службой проекта

11.06.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей