• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.06.2021

«Сириус» объявляет об открытии опен-эйр фестиваля

Музыкальный опен-эйр фестиваль пройдет в период с 17 июля по 12 сентября. Он объединит ведущих представителей классической музыки, оперы, балета и топовых эстрадных артистов, представляющих самые разные тренды развития современной российской сцены.

Главная сцена музыкального опен-эйр фестиваля разместится на Медальной площади в самом центре Олимпийского парка, в окружении масштабных олимпийских объектов – стадиона «Фишт», фонтана «Чаша Олимпийского огня», дворца зимнего спорта «Айсберг». Для этого будет возведена масштабная 27-метровая конструкция, внутри которой оборудована сцена. Зал под открытым небом легко трансформируется. Он позволит разместить 2000 зрительных мест или организовать танцевальную зону на 10 тысяч человек и VIP-трибуны на 600 мест.

«Второй год подряд мы проводим музыкальный фестиваль на открытом воздухе. Если в прошлом году, это была в первую очередь вынужденная мера, то в текущем – заранее подготовленный и спланированный шаг. Это очень интересный формат, в Сочи сама природа благоволит такому варианту проведения мероприятий – летом люди стремятся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Мы объединяем все, что так любят наши зрители – уникальный природный ландшафт, потрясающе красивое, историческое место, пропитанное духом побед и радости и любимую музыку. Мы уверены, что сможем удивить публику - в этом году впервые на нашей сцене встретятся представители классического искусства и эстрадные исполнители. Это будет интересно и, что самое главное, каждый наш гость сможет найти то, что по душе именно ему!» - Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

В рамках опен-эйр фестиваля планируется проведение 12 концертов оперы, классической и джазовой музыки. Откроет серию классических вечеров выступление ведущих солистов оперы и оркестра Большого театра. Артисты главного театра страны, символа России и ее культуры впервые выступят в Сочи на сцене Парка науки и искусства «Сириус».

Оригинальность и многообразие звучания необычного инструмента – маримбы - близкого родственника ксилофона – продемонстрирует австрийский квартет «Wave quartet». Музыканты исполнят зажигательные мелодии и стильные аранжировки на произведения номинанта на премию «Грэмми» Астора Пьяццоллы, признанного классика Иоганна Себастьяна Баха, французского композитора Жоржа Бизе.

Традиции венской музыки представит один из ведущих оркестров австрийской столицы - Венский фестивальный оркестр Иоганна Штрауса. Коллектив, ежегодно открывающий знаменитый на весь мир Венский бал, выступит под руководством известного специалиста по музыке династии Штраусов, дирижера Питера Гута.

Под руководством народного артиста России Дениса Мацуева пройдет Фестиваль Crescendo, дебют которого в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся в 2020 году. В течение двух дней зрителей ждут камерный концерт, джазовый вечер и выступление с Сочинским симфоническим оркестром. За дирижерским пультом – художественный руководитель оркестра Алексей Асланов.

В конце августа на сцену выйдет один из наиболее динамично развивающихся коллективов России - Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. Коллектив выступит под управлением художественного руководителя и дирижера Александра Сладковского, с приходом которого начался новый этап в истории оркестра – выход на международную арену выступлениями в австрийском Брукнерхаусе и венском зале Музикферайн. Концерт пройдет совместно с известным виолончелистом, народным артистом России Сергеем Ролдугиным.

В исполнении одного из старейших коллективов Европы - Дрезденского камерного оркестра Саксонской государственной капеллы - прозвучат шедевры для камерного оркестра и программа «Восемь сезонов» - цикл «Времена года» А. Вивальди и А. Пьяцоллы. Концерты наиболее известного симфонического коллектива в мире сменят выступления самого известного детского хора – Венского хора мальчиков. С момента основания в конце 15 века и на протяжении 600 лет коллектив сохраняет традиции, заложенные великими учителями, среди которых - всемирно известный композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

Уникальный брасс-бэнд «Ten of the best», состоящий из десяти профессиональных известных во всем мире трубачей – солистов Венской Государственной оперы, Симфонического оркестра Праги, Королевской Стокгольмской оперы, Гетерборгского симфонического оркестра, Мюнхенского камерного оркестра и др. – представит известные сочинения из классики, джаза и эстрадных хитов в авторских аранжировках. Возглавляет коллектив немецкий трубач Отто Заутер – виртуозный музыкант, который выступал для Папы Римского Иоанна Павла II и принца Чарльза, сотрудничал с ведущими музыкантами современности, среди которых - оперная дива Монтсеррат Кабалье и десятикратный лауреат премии «Грэмми» Бобби Макферрин.

Наравне с концертами классической музыки в рамках опен-эйр фестиваля впервые на сцене в Олимпийском парке состоятся выступления звезд современной эстрады. Свои хиты исполнит группа «Руки Вверх!» - один из самых популярных коллективов страны, которому в этом году исполняется 25 лет; знаменитая рок-группа «Мумий Тролль» родом из Владивостока во главе с бессменным лидером Ильей Лагутенко, а также популярная певица Полина Гагарина - представительница России на музыкальном конкурсе «Евровидение-2015», вошедшая в тройку лидеров. Для создания масштабных шоу-программ популярных исполнителей будут использованы сценография, видео-инсталляции и спецэффекты.

Информация предоставлена пресс-службой Парка науки и искусства "Сириус"

16.06.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей