• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.09.2021

Фестиваль «Русская музыка на русском Севере»

С 15 по 20 сентября в рамках культурных событий, посвященных 100-летию Коми, в республике пройдет уникальный проект – фестиваль «Русская музыка на русском Севере». Концертные программы оркестра Musica Viva порадуют жителей и гостей Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры и Усинска.

Фестиваль «Русская музыка на русском Севере» – это специально подготовленные концертные программы из произведений русских композиторов трех столетий – от истоков до наших дней –  в исполнении Московского камерного оркестра Musica Viva, художественный руководитель-главный дирижер и солист народный артист России Александр Рудин с участием артистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми и лучших студентов Колледжа искусств региона.

В концертах фестиваля примут участие солисты балета Театра оперы и балета Республики Коми: Роман Миронов, уже сотрудничавший с оркестром Мusica Viva в состоявшейся в 2019 г. в Москве и Сыктывкаре постановке оперы К.-В. Глюка «Орфей и Эвридика», и молодая балерина Наталия Семичева. Артисты представят постановку главного балетмейстера театра Андрея Меркурьева -  адажио из балета Глазунова «Раймонда», специально подготовленную для проекта «Русская музыка на русском Севере».

Участниками концертных программ выступят студенты Колледжа искусств Республики Коми: Захар Тасчи (фортепиано), Злата Серова (фортепиано), Анна Попова (скрипка). Интерактивные творческие встречи-конференции Александра Рудина со слушателями будет проводить музыкальный обозреватель Радио России Ольга Русанова.

Основной идеей проекта является расширение просветительской деятельности Оркестра Musica Viva и его художественного руководителя Александра Рудина и популяризация русской классической музыки среди самых широких слоев населения отдаленных северных регионов России, лишенных возможности услышать живое исполнение музыки и, в особенности, в исполнении оркестра.  В программе концертов прозвучит русская музыка трех столетий: от Духовного концерта композитора 18 в. Ивана Хоржевского до произведений российских композиторов – наших современников. Не менее важным в реализации задач проекта является вовлечение молодых талантливых исполнителей в городах республики к участию в фестивальных концертах.

«Помимо концертных программ, для максимального вовлечения публики в современную культурную среду в каждом городе планируются «Встречи в фойе» с народным артистом России Александром Рудиным и солистами Musica Viva, ведущая – музыкальный обозреватель Радио России Ольга Русанова. Уверена, фестивальный проект станет прекрасным музыкальным подарком для жителей региона в год векового юбилея республики», – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Фестивальный маршрут будет сопровождать специальная съемочная группа для съемки фестивальных событий и использования материалов в короткометражном документальном фильме «Русская музыка на русском Севере», который впоследствии передадут в города проекта. Это позволит продлить не ограниченное периодом фестиваля воздействие проекта на культурную жизнь региона.

Проект реализуется при поддержке второго конкурса Фонда   Президентских грантов. АНО «Творческое объединение «Живая музыка» стала победителем в направлении: Поддержка проектов в области культуры и искусства по тематике «Популяризация культурного наследия России» с проектом, задуманным Московским камерным оркестром Musica Viva: Фестиваль «Русская музыка на русском Севере». Партнером фестиваля в республике выступает Театр оперы и балета Коми.

 

По материалам пресс-службы
Государственного театра оперы и балета
республики Коми

14.09.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей