• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.10.2021

Владимир Юровский - почётный дирижёр Госоркестра

Музыканты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова единогласно выбрали Владимира Юровского почётным дирижё-ром коллектива.

Владимир Юровский занимал пост художественного руководителя Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова с 2011 по 2021 год. С первых шагов на этом поприще он заявил о себе как о приверженце до мельчайших деталей продуманных программ, популяризаторе забытой и новой музыки. Благодаря его усилиям были осуществлены крупные проекты. С 2013 года в Концертном зале имени Чайковского проходит цикл просветительских концертов «Истории с оркестром», в которых дирижёры выступают со словом о музыке и программы которых подчинены единому замыслу. Наряду с В. Юровским в цикле принимали участие такие видные представители дирижёрского искусства, как Геннадий Рождественский, Александр Лазарев, Василий Петренко и Михаил Юровский. Живое слово нередко сопровождает и другие выступления Владимира Юровского.

Под управлением дирижёра прошли мировые премьеры произведений Юрия Буцко, Александра Вустина, Ефрема Подгайца, Сергея Слонимского, Алексея Ретинского, Антона Сафронова и Бориса Филановского, российские премьеры сочинений Карлхайнца Штокхаузена, Геннадия Гладкова, Карла Орфа, Валентина Сильвестрова и многих других композиторов. В 2016 году по инициативе Юровского появился пост «композитора в резиденции» Госоркестра. Занявший его Александр Вустин написал по заказу коллектива несколько партитур, которые были исполнены в концертах в Москве. 

С 2014 года Владимир Юровский – художественный руководитель фестиваля актуальной музыки «Другое пространство», проводимого Московской филармонией. Благодаря этому фестивалю была дана путёвка в жизнь сочинениям многих молодых и маститых современных авторов.

В минувшие годы реализованы мегациклы, включавшие все балеты Петра Ильича Чайковского и три симфонии Людвига ван Бетховена в редакции Густава Малера, исполнены оперы Рихарда Штрауса, Сергея Рахманинова и Сергея Слонимского.

За десять лет ведущими фирмами выпущены в свет компакт-диски с записями сочинений Петра Чайковского (все балеты), Сергея Рахманинова («Колокола»), Сергея Прокофьева (симфонии № 2 и 3), Геннадия Гладкова, Антона Батагова и других авторов.

С 2011 года Госоркестр и Владимир Юровский регулярно выступали в России и дальнем зарубежье. Концерты прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Клину, Истре, а также в Вене, Нюрнберге, Бад-Киссингене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и многих других городах. В эти годы с оркестром выступали выдающиеся актёры и музыканты, в числе которых пианисты Ефим Бронфман, Рудольф Бухбиндер, Лейф Ове Андснес и Люка Дебарг, скрипачи Гидон Кремер, Юлия Фишер, Вадим Репин, Максим Венгеров и Алина Ибрагимова, виолончелист Александр Князев, певец Сергей Лейферкус, актёры Алла Демидова, Александр Филиппенко и Чулпан Хаматова.

В 2012 году по инициативе Юровского была возрождена традиция посвящения в студенты первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской консерватории; мероприятие, в котором ежегодно участвует Госоркестр, проводится в Музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину.

В сезоне 2021/22 сотрудничество Владимира Юровского и Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова продолжится. Выступления пройдут в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале имени П. И. Чайковского. Прозвучат произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Густава Малера, Клода Дебюсси, Рихарда Штрауса, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича.

Информация предоставлена пресс-службой Госоркестра

04.10.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей