• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.12.2013

В Магнитогорской консерватории прошли XIX Российские педагогические ассамблеи искусств

25-29 ноября 2013 г. в Магнитогорской консерватории прошли традиционные, девятнадцатые по счету, Российские педагогические Ассамблеи искусств. В этом году они посвящены 20-летнему юбилею вуза.

XIX Российские педагогические Ассамблеи искусств в Магнитогорске

Нынешний форум ассамблеи искусств искусства традиционно будет состоять из научной и музыкальной частей.

Для преподавателей и студентов музыкальные ассамблеи искусств — это своего рода курсы повышения квалификации. Занятия в консерватории в это время отменяются: несколько дней лекций, мастер-классов и концертов, посещать которые нужно обязательно. Уже 20 лет ассамблеи меняют привычный режим работы всего музыкального коллектива. Нынешние — особенные. В юбилейный для консерватории год и тему выбрали под стать: «Региональный ВУЗ: проблемы и перспективы в условиях реформирования системы отечественного художественного образования».

— У меня сегодня счастливый день. Я посмотрела подборку видеокадров наиболее крупных событий за эти 20 лет — и это здорово! Наработано много, достигнуто много и, безусловно, перспективы есть, — говорит Наталья Веремеенко, ректор Магнитогорской государственной консерватории им.М.И.Глинки.

Оглядываться назад и строить планы на будущее — для любого юбилея дело святое. Как говорят в вузе, лучший показатель успеха — это ученики. А их, талантливых и амбициозных, в консерватории немало. Так, в день открытия ассамблей — 27 ноября, на юбилейном концерте выступил бывший выпускник колледжа консерватории Никита Хабин. Сейчас пианист учится в МГК им. П.И. Чайковского. Днём раньше, 26 ноября, на этой же сцене выступал Заслуженный артист РФ Евгений Михайлов из Казани. Помимо концерта, народный артист Татарстана давал серию мастер-классов.

Научная часть ассамблей в этом году более чем насыщена. В Ассамблеях принимали участие музыканты и педагоги – гости из вузов искусств Саратова, Казани, Уфы, Тольятти, Екатеринбурга, Челябинска.

Пленарное заседание открыла ректор МаГК – заслуженный деятель искусств России, профессор Н.Н.Веремеенко, которая выступила с приветственным словом. Проблемам развития отечественной системы музыкального образования в современных условиях был посвящен доклад заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора М.М.Берлянчика. На актуальных вопросах современного образования в контексте академизации остановился в своем выступлении доктор искусствоведения, профессор Д.И.Варламов (Саратовская гос. консерватория). О деятельности Южно-Уральского государственного института искусств им.П.И.Чайковского в аспекте регионального, всероссийского и международного сотрудничества  рассказал его ректор – доктор педагогических наук, профессор П.И.Костенок (Челябинск). Частная школа и обучение хобби-музыкантов в системе российских и европейских образовательных услуг стали темой доклада доктора искусствоведения, профессора Л.Н.Шаймухаметовой (Уфимская академия искусств). Месту и роли культуры в процессе профессиональной подготовки студентов художественных вузов было уделено основное внимание в выступлении доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой педагогики и психологии МаГК А.Г.Недосекиной. В завершение пленарного заседания состоялась презентация журнала «Образование в сфере искусств», выпуск которого начинает в этом году Магнитогорская консерватория.

В течение двух дней проходила работа семи секций, на которых прозвучало около 40 докладов. В них рассматривались актуальные вопросы фортепианного, оркестрового, вокального исполнительства и педагогики, инструментального исполнительства и образования, проблемы гуманитарного образования в вузах искусств и музыкально-теоретического образования на современном этапе.

Как всегда, в рамках Ассамблей состоялся обмен педагогическим опытом. Перед педагогами и студентами МаГК с лекциями выступили: доктор педагогических наук, профессор Уральского государственного университета С.Е.Беляев, доктор искусствоведения, профессор Уфимской академии искусств Е.Р.Скурко, доктор искусствоведения, профессор Д.И.Варламов. Состоялся мастер-класс заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ, лауреата международных конкурсов пианиста Е.Михайлова (г. Казань). Академик, действительный член РАЕ, доктор искусствоведения Л.Н.Шаймухаметова провела семинар «Инновационные формы преподавания в ДМШ и ДШИ». Педагогами кафедр хорового дирижирования и хореографического искусства МаГК был организован семинар для преподавателей хоровых дисциплин и руководителей детских хоровых и музыкально-театральных коллективов, преподавателей вокальных дисциплин «Сценическое воплощение хоровых произведений».

Необычайно насыщенной и интенсивной оказалась собственно музыкальная часть Ассамблей, занявшая 5 вечеров (25 – 29 ноября). Здесь перед магнитогорскими слушателями свое искусство продемонстрировали творческие коллективы и солисты консерватории, а также наши гости. Первый концерт был посвящен хоровой музыке; в нем приняли участие детские хоровые коллективы лицея МаГК, женский и смешанный хоры консерватории. Во второй вечер состоялся концерт фортепианной музыки заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ, лауреата международных конкурсов Евгения Михайлова. Участниками третьего вечера стали симфонический оркестр и смешанный хор МаГК, а также Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им.С.Г.Эйдинова. Четвертый вечер занял концерт оркестра русских народных инструментов МаГК, в котором также выступил камерный хор городского Дома музыки. И, наконец, завершил Ассамблеи концерт камерной музыки, где предстали камерный оркестр колледжа, ансамбли и солисты – педагоги и студенты Магнитогорской консерватории.

http://www.magkmusic.com/

09.12.2013



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей