• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.10.2021

Концерт к 75-летию МССМШ им. Гнесиных прозвучит в Большом зале «Зарядье»

24 октября, в 12:00, в Большом зале «Зарядье» состоится концерт к 75-летию Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных.

В юбилейном концерте «Вибрации истории» выступят несколько поколений гнесинцев – молодые исполнители и выпускники, признанные мастера и педагоги, артисты с мировым именем, передающие сегодня свой опыт юным талантам: Борис Березовский, Алексей Лундин, Борис Андрианов, Владимир Пушкарев, солисты «Виртуозов Москвы», солисты барочного оркестра «Pratum Integrum», квинтет арф, ансамбль ударных инструментов «Percarus Duo» и лучшие учащиеся школы, лауреаты конкурса «Щелкунчик» разных лет.

В программе принимает участие оркестр «Гнесинские виртуозы». Дирижер – выпускник школы Михаил Хохлов, возглавляющий ее более 30 лет.

Блистательные воспитанники МССМШ присоединятся к концерту и с помощью современных технологий – сольно или в виртуальном дуэте с оркестром выступят Евгений Кисин, Константин Лифшиц, Алексей Володин, Юлианна Авдеева, Даниил Трифонов и Дмитрий Шишкин.

Музыкальную программу дополнит видеоряд как взгляд на жизнь школы в ретроспективе.

Путь знаменитой «Гнесинской десятилетки», воспитавшей известных всему миру музыкантов и деятелей культуры, начался в 1946 году. Среди более двух тысяч её выпускников: Наталия Шаховская и Виктор Пикайзен, Давид Тухманов и Иван Монигетти, Александр Рудин, Александр Князев и Борис Андрианов, Борис Березовский, Евгений Кисин и Алексей Огринчук, Антон Батагов, Даниил Трифонов, Дмитрий Шишкин и многие другие выдающиеся исполнители.

Основы системы музыкального образования, заложенные сестрами Гнесиными в конце XIX века, сформировали систему и педагогические принципы воспитания юных талантливых музыкантов. Однако это не только наше прошлое, но и настоящее, и будущее.

После завершения масштабной реконструкции и возвращения в свое историческое здание на Знаменке школа обрела второе дыхание. Приглашение опытных наставников, уникальные музыкальные инструменты, творческие победы учеников, новые отделения – лишь немногое из уже сделанного.

Подобно одной из пьес юбилейного концерта "Violoncelles, vibrez!" – Виолончели, вибрируйте! – история МССМШ им. Гнесиных уже без четверти век вибрирует вместе с нашей общей Историей, сохраняя, несмотря на почтенный возраст, юный взгляд на мир и приумножая свои музыкальные традиции.

Информация предоставлена пресс-службой МССМШ им. Гнесиных

07.10.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей