• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.10.2021

«Серебряная лира»
снова в Санкт-Петербурге

С 29 октября по 5 ноября в Петербурге состоится Двенадцатый международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира», целью которого является пропаганда достижений и разнообразия камерного исполнительского искусства. Именно камерная музыка и камерное исполнительство позволяют достоверно осознать ход музыкальной мысли композитора, его эстетическое послание.

За первое десятилетие своего существования фестиваль обрел свое лицо и свою публику, и гордится присутствием на афише имен не только выдающихся российских музыкантов, но и признанных зарубежных мастеров.

Своеобразной особенностью нынешнего фестиваля является то, что из-за пандемии коронавируса приехать в прошлом году, сдержали свое обещание и приезжают в году нынешнем.

По традиции открытие и закрытие фестиваля пройдут в Большом зале Филармонии, а остальные шесть концертов – в Малом зале им. М.И. Глинки.

Откроется фестиваль выступлением Молодежного камерного оркестра под управлением Ярослава Забояркина, созданного на базе симфонического оркестра Юрия Темирканова. В концерте прозвучат камерные сочинения японского композитора Ясус Акутагавы и эстонца Яана Ряэтса, а также Виолончельный концерт До мажор Гайдна и Концерт для виолончели с оркестром грузинского автора ВажиАзарашвили. Интернациональную палитру вечера украсит солист -- молодой армянский виолончелист Нарек Ахназарян – золотой медалист ХIV конкурса им. П.И. Чайковского.

Серию концертов в Малом зале откроет блистательное Фортепианное трио из Чехии GuarneriTrioPrague, в программе которого сочинения Гайдна, Шостаковича и Дворжака.

Следующий концерт отдан литовскому фортепианному дуэту PianoDuo в составе – Вилия Пашкуте и Томас Дукантас, в исполнении которых прозвучат переложения и оригинальные сочинения Сен-Санса, Чайковского, Шуберта и Листа.

Жанру «кроссовер» посвящен концерт швейцарского «NewBaroqueTrio» в составе Каролин Ламбель (скрипка), Томас Доблер (вибрафон) и Микель Кордеро (контрабас). В программе – виртуозные транскрипции сочинений Баха, Генделя, Перселла, Вивальди и Рамо.

Продолжится фестиваль выступлением двух москвичек – скрипачки Елены Ревич и пианистки Полины Осетинской, не случайно назвавших свою программу «Цветы и сказки». Поэтичность названия вполне оправдывается содержанием программы – произведениями Танеева, Рахманинова, Аренского, Метнера и Стравинского.

Два следующих вечера отданы петербургским музыкантам. В первом из них пианист Михаил Бенедиктов представит свои интерпретации Чаконы Баха, Интермеццо Брамса и «Крейслерианы» Шумана, а во втором меццо-сопрано Олеся Петрова в ансамбле с пианисткой Анастасией Рогалевой подарят слушателям целый букет из сочинений российских и французских композиторов.

Завершится фестиваль в Большом зале Филармонии необычным вечером для органа и хаммерклавира. Молодая артистка из Нидерландов Ольга Пащенко выступит и как органистка, исполнив сочинения Бема, Букстехуде и Баха, и как пианистка, владеющая искусством игры на редчайшем, чудом сохранившемся инструменте, представляющим собой одну из разновидностей рояля, именуемую «хаммерклавиром» или «молоточовым фортепиано». Именно для такого инструмента Бетховен написал свою 29-ю сонату, и именно на нем в концерте прозвучат его 4-я и 14-я («Лунная») сонаты.

                                                           Пресс-служба фестиваля «Серебряная лира»

18.10.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей