• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.10.2021

Национальная оперная премия "Онегин" запустила зрительское голосование на сайте

11 ноября в Петербурге Национальная оперная премия «Онегин» будет вручена уже в шестой раз.

В числе номинантов, утвержденных экспертным советом – и модные современные постановки, и классические «долгожители сцены», и новаторские прочтения классики. Среди них – целых три современных оперы. «Урал.Опера.Балет» выдвинул  на соискание премии современную оперу финского композитора Кайи Саариахо, отмеченную  Грэмми. «Любовь издалека» - произведение почти импрессионистское, с текстом на окситанском языке и хором, изображающим шум моря, настолько сложное, что хористам и оркестру необходимы шпаргалки.   Еще одну современную оперу женщины-композитора – канадки Линды Кэтлин Смит - «Лицом к югу» представила частная театральная инициатива Montecci VS Опера. Башкирский государственный театр предложил на суд экспертов первую постановку оперы Владимира Мартынова «Vita Nuova», написанную в 2003 году.   

Всего конкурсных номинаций 8: «Дебют (Женщины)», «Дебют (Мужчины)», «Примадонна, «Мастер сцены», «Гость» (за участие в оперной постановке в качестве приглашенной звезды), «Роль второго плана», «Состав» (за совместимость и взаимодействие участников постановки на сцене), «Событие» (с подзаголовком «Традиции и современность»).

- Когда мы начинали 6 лет назад, к нам на конкурс пришло 32 заявки от оперных театров. И нам казалось, что это очень много, - говорит учредитель и генеральный директор Национальной оперной премии Игорь Тарасов, - За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами сотрудничали 36. Таким образом, абсолютное большинство театров вращается в орбите Премии. А ведь есть и частные театральные коллективы! Все театры, где есть какие-то яркие оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

Национальная оперная премия «Онегин» не имеет аналогов среди отечественных театральных наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы отмечать  лучших певцов и лучшие премьеры года. В экспертный совет и жюри премии вошли влиятельные музыкальные критики, историки оперы, педагоги, знаменитые исполнители. За пять лет лауреатами премии «Онегин» стали более 50 оперных певцов и певиц, режиссеров и концертмейстеров, художественных руководителей театров, статуэтки в номинациях «Состав» и «Событие» получили театры  из разных регионов Российской Федерации.

В 2021 году премию «Онегин» возглавила народная артистка России, лауреат Государственной премии Российской Федерации  в области культуры Хибла Герзмава. Согласно уставу Премии, она сменила на посту президента  народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса. 

- Я вижу свою задачу в том, чтобы укреплять международные связи Премии, и в том, чтобы наш зритель становился более молодым. Потому что опера – это модно…  - рассказала Хибла Герзмава на пресс-конференции в ТАСС. 

В рамках мероприятий VI Национальной оперной премии «Онегин» 10 ноября состоится концерт «Посвящение учителям» в зале Академической Капеллы, в котором выступят Полина Шамаева, Валентина Феденева, Наталья Буклага, Мария Макеева и другие номинанты и лауреаты. 26 ноября в Мариинском театре состоится  парный концерт двух оперных суперзвезд – Хиблы Герзмава и Элины Гаранча (Латвия).

Информация предоставлена пресс-службой премии

20.10.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей