• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.11.2021

Новости из «Царицынской оперы»

Последние новости из Волгограда свидетельствуют о том, что доброе имя и профессиональная репутация Леонида Пикмана могут быть восстановлены - прокуратура Волгоградской области сообщила, что в действиях директора никаких нарушений не было выявлено.

Прошлой весной профессионалы и многие любители музыкального театра России были обескуражены внезапной отставкой  директора «Царицынской оперы» Леонида Пикмана. «Царицынская опера» - театр, который в последние годы снискал себе репутацию как один из самых динамично развивающихся региональных творческих коллективов. «Музыкальный Клондайк» неоднократно освещал проекты театра, писал об успехе спектаклей труппы из Волгограда на фестивале «Видеть музыку», который традиционно вот уже шесть лет проводится в Москве.

Леонид Пикман, фото из личного архива

Отставка директора произошла по инициативе учредителя – комитета культуры Волгоградской области. В результате ведомственной проверки был составлен акт о многочисленных нарушениях в деятельности театра. Однако последние новости из Волгограда свидетельствуют о том, что доброе имя и профессиональная репутация Леонида Пикмана могут быть восстановлены - прокуратура Волгоградской области сообщила, что в действиях директора никаких нарушений не было выявлено.

Антон Лубченко, фото из личного архива


Ситуацию комментирует Антон Лубченко, российский дирижер и композитор, работавший в «Царицынской опере» художественным руководителем с января 2021 года и покинувший театр после отставки Леонида Пикмана:

«Я рад, что Леонид Борисович смог восстановить свою репутацию. Знаю, как он

переживал все эти 8 месяцев: безусловно, подобные обвинения или даже подозрения — стресс для любого руководителя. Однако, всё хорошо, что хорошо кончается. Здорово, если подобные честные расследования станут нормой, а не прецедентом.

В моей творческой жизни период работы с «Царицынской оперой» при Пикмане был коротким, но достаточно ярким и оставил светлые воспоминания. Кажется, так давно это уже было... В этом театре уникальные оперные голоса, с некоторыми из них продолжаю работать до сих пор. Совсем скоро выйдут в свет фильмы-концерты, которые мы записали – они лучше всяких слов раскроют творческий уровень театра того периода. 

Но у коллектива ещё есть большое пространство для творческого роста, и если Пикман восстановится в должности – уверен, он продолжит своё дело по завоеванию новых высот. Если же удовлетворится восстановлением репутации и не станет возвращаться в театр – тоже можно понять: ведь за эти месяцы наверняка у него появились свои новые договорённости…

В любом случае, вне зависимости от того, какой Леонид Борисович выберет путь – его нужно поздравить и пожелать удачи. А самому театру и его замечательным артистам – я также желаю успехов и развития вне зависимости от любых внешних причин. Творчество – это главное!»

ИА «Музыкальный Клондайк»

13.11.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей