• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.11.2021

В Капелле Петербурга прозвучит детская опера Ольги Петровой «Мы Но Ты»

Три страшно-грустно-весёлых вокальных цикла композиторов Ирины Цеслюкевич и Ольги Петровой и мини-опера Ольги Петровой на либретто Ольги Цехновицер «Мы Но Ты» в Капелле.

В первом отделении концерта прозвучат три страшно-грустно-весёлых вокальных цикла композиторов Ирины Цеслюкевич и Ольги Петровой. Остросюжетный юмор, отличающий жанр английских народных песенок, легших в основу цикла Ольги Петровой «Маленькие трагедии», свойственен также и написанным ранее циклам Ирины Цеслюкевич «Стоножка» на стихи польских поэтов и «Страшные песни для маленьких детей» на русские народные тексты. Благодаря музыке, содержание всем известных с раннего детства стишков раскроется совершенно неожиданным образом.

Во втором отделении будет разыграна – почти как в театре – мини-опера Ольги Петровой на либретто Ольги Цехновицер «Мы Но Ты». Ее сюжет – вслед за «Петей и волком» Сергея Прокофьева и «Путешествием по оркестру» Бенджамина Бриттена – носит не только занимательный для детей, но и образовательный характер. Не случайно жанр оперы авторы определили, как «опера-учебник». Папа, мама и две их дочки, не умеющие слушать и понимать друг друга, попадают в волшебную страну, где становятся нотными длительностями – половинками и восьмушками. Испытания, которые Поло, Винка, Вось и Мушка (так зовут главных героев) будут преодолевать в пути по нотному стану, научат их не только правильно исполнять музыкальные оттенки и соблюдать паузы. Они станут помогать, больше ценить и любить друг друга. Музыка каждого в отдельности обратится гармоничной музыкой семейства в целом. И герои снова станут людьми, а не нотными длительностями.

В концерте принимают участие солисты театра «Зазеркалье», Музыкальный Театр детей Марины Ланда, камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории, Манана Гогитидзе, Елизавета Белоусова и др.

Музыкальный руководитель и дирижёр проекта – заслуженный артист РФ дирижёр Аркадий Штейнлухт.

Информация предоставлена пресс-службой абонемента

18.11.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей