• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.11.2021

В «Зарядье» пройдет премьера музыкальной драмы «Рождественский пост»

29 ноября в концертном зале «Зарядье» состоится мировая премьера музыкальной драмы «Рождественский пост» композитора Сергея Ахунова на текст Сергея Завьялова.

В исполнении примут участие оркестр Musica Viva под управлением Валентина Урюпина, Новый Русский Квартет, Минин-хор, ансамбль Ансамбль Ex Libris, а также чтецы: Надежда Маркина, Татьяна Бондаренко, Сергей Шнырев, Сергей Завьялов, Владимир Байков. 

Действие драмы происходит в блокадном Ленинграде. Автор разбивает действие на семь частей, каждая их которых соответствует одной из недель Рождественского поста в период с 29 ноября 1941 года по 7 января 1942 года.

Части делятся на методично повторяющиеся разделы: прогноз погоды, поминание святых по церковному календарю и разрешённая монастырским уставом трапеза, в параллель ей – норма продуктов, выдаваемых по продовольственным карточкам, патологоанатомическое описание симптомов алиментарной дистрофии, сводки Совинформбюро, рассказывающие, по контрасту с умирающим городом, о победе Красной армии под Москвой и, наконец, строфы Богородичной песни, поющейся на Всенощной в конце очередной недели, унесшей новые десятки тысяч жизней.

В центре каждого раздела – эпизоды из жизни рядовой ленинградской семьи: отец, инвалид предыдущей войны, умирает от голода; полуграмотная мать с трудом понимает, что вокруг происходит; ребёнок, теряя силы, уходит в мир гастрономических фантазий. Рядом – соседи по коммунальной квартире: женщина, впадающая в голодный психоз, старик-интеллигент, сочиняющий вдохновенные модернистские стихи о красоте мертвого города. Мы всё глубже и глубже погружаемся в реальность блокадного города.

«Не так много времени прошло с тех пор, как я впервые познакомился с поэмой Сергея Завьялова «Рождественский пост» – и был совершенно пленён, – рассказывает композитор Сергей Ахунов. – Обнаружить такой необычный и крайне интересный текст было большой удачей. Невероятно гибкий, лишённый рифмы, но в тоже время чётко структурированный, он открывал большие возможности для написания музыки и благодаря этому именно музыка становится главным героем драмы. Драма затрагивает глубочайшие вопросы, на которые нет и быть не может общих ответов: Что означает рождение Иисуса Христа в мир, если с Его рождением практически ничего не меняется? Что стало с этим миром за 2000 лет с тех пор, как в него пришёл Сын Божий, и в котором люди также продолжают умирать от голода и страдания? В чём заключается мужество и героизм человека, все силы которого уходят не на борьбу с врагом, а на то, чтобы человеком остаться? Да и ода римского поэта Горация, появляющаяся в 7-й части драмы и воспевающая мужество героев, выглядит двусмысленно на фоне умирающего города».

В постановке будут использованы отрывки из фильма «Третья Мещанская» режиссёра Абрама Роома 1928 г.

Информация предоставлена пресс-службой зала Зарядье

25.11.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей