• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.11.2021

Михаил Сегельман.
Лекция из цикла «Непарадные портреты»

В цикле «Непарадные портреты» музыкальный критик и ведущий Михаил Сегельман продолжает разговор о великих русских композиторах. На очереди — Николай Карлович Метнер (1880 — 1951). Лекция пройдет 27 ноября в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева»

фото Петр Колчин.

«Один из тех редких людей, — как музыкант и человек, — которые выигрывают тем более, чем ближе к ним подходишь. Удел немногих!» Так говорил о Метнере его друг Сергей Рахманинов. Время полностью подтвердило эти слова: в наши дни музыка Метнера по-настоящему зазвучала не только в России, а интерес к личности ее создателя постоянно растет.
Заголовок лекции — фрагмент предисловия Метнера к его главному эстетическому высказыванию, книге «Муза и мода»: «Я хочу говорить о музыке как о родном для каждого музыканта языке. Не о великом музыкальном искусстве — оно само за себя говорит — а о почве и корнях его. О музыке, как о некой стране, нашей родине, определяющей нашу музыкантскую национальность, т.е. музыкальность; о стране, в отношении к которой все наши «направления», школы, индивидуальности являются лишь сторонами».
Лекция сопровождается видео- и аудиозаписями музыки Метнера в исполнении артистов разных поколений.
Для посещения необходимо приобрести билет. Стоимость: 300/150 руб. 

 

Посетители лекции могут дополнительно осмотреть выставку «МИФ – ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ!», расположенную на 3 этаже Дома Лосева. Выставка актуализирует миф в истории человечества – от древности до наших дней, раскрывает связь между философской теорией мифа А.Ф. Лосева и реальным функционированием мифа в жизни общества, в культуре и искусстве (живопись, музыка, театр, кино).
_________________________
Михаил СЕГЕЛЬМАН (историк музыки, музыкальный критик, пианист, начальник отдела по связям с общественностью Московского государственного академического камерного хора) 
Выпускник историко-теоретического факультета и аспирантуры Московской консерватории, а также ассистентуры-стажировки Государственной классической академии имени Маймонида по специальности «концертмейстерское искусство». Он является лауреатом Всероссийского конкурса журналистских работ о творческой деятельности Саратовского академического театра оперы и балета (2008), удостоен благодарности сопредседателей оргкомитета за деятельность в качестве технического директора конкурса вокалистов XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского (2007), медали «За заслуги» Евроазиатского еврейского конгресса (2010). В 2008–2013 годах на радио «Орфей» выходила передача «Субботний вечер с Михаилом Сегельманом» — гостями прямого эфира были выдающиеся современные музыканты и деятели культуры. Он также комментировал различные российские и зарубежные музыкальные события и фестивали. 
В 2011–2012 годах — официальный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по грантам Президента РФ и премиям Правительства РФ в области культуры.
Михаил Сегельман — автор научных статей и публикаций, а также многочисленных материалов в печатных и электронных СМИ, аннотаций к CD, предисловий к каталогам сочинений Н. Я. Мясковского и В. Я. Шебалина, выпущенных французским издательством Chant du Monde. Редактор-составитель сборника о Жуковском симфоническом оркестре «На крыльях музыки» (2010). Член Союза журналистов России.

Источник

 

26.11.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей