• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.12.2021

«Большие гастроли»
в Саратове, Волгограде и Астрахани.

15 декабря в пресс-центре ГТРК Саратов состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Саратове, Волгограде и Астрахани.

В пресс-конференции приняли участие:

  • народный артист России Никита Сергеевич Михалков
  • Роман Викторович Грибов, заместитель председателя Правительства Саратовской области
  • народный артист России Николай Бурляев
  • народный артист России Сергей Степанченко
  • заслуженный артист России Владимир Долинский

Никита Сергеевич Михалков

Пресс-конференцию открыл Роман Викторович Грибов, который поприветствовал московских гостей, принимающих участие в программе «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России, согласно которой в Саратове, Волгограде и Астрахани состоятся показы спектакля «12».

Р. В. Грибов отметил: «Сегодня на саратовской земле мы даем старт настоящему празднику театрального искусства! История саратовской культуры богата тем, что здесь родились и работали замечательные актеры, художники и писатели. Даже в период коронавирусных ограничений культурная жизнь нашего региона не останавливалась ни на день: мы проводили конкурсы, фестивали и форумы всероссийского уровня.

Участие в проектах Министерства культуры Российской Федерации для нас большая честь и колоссальный опыт. Хочу поблагодарить наших коллег из федерального министерства и, безусловно, «РОСКОНЦЕРТ» за внимание, доверие и поддержку. А приезд в Саратов Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в рамках «Больших гастролей» мы принимаем как подтверждение высокого уровня культурных традиций региона».

Грибов поблагодарил Никиту Сергеевича Михалкова за приезд в Саратов и возможность показов спектакля «12» с участием популярных и любимых актеров театра и кино, заверив, что сегодня и все гастрольные дни в залах будет аншлаг.

Продолжил пресс-конференцию Никита Сергеевич Михалков:

«Мы очень любим спектакль «12», бережем его. Он – сложный. Сложный технически и актерски. Привезти его в Саратов, а потом в Волгоград и Астрахань – это серьезное испытание. Даже если взять только Саратов, это – город с потрясающими театральными традициями! Как много актеров отсюда вышло, как много звезд, которые начинали свою карьеру именно здесь, в Саратове, в саратовской актерской школе…

Я вообще терпеть не могу, когда говорят «вот в Москве!», а тут «можно что угодно»! Я невероятно ценю вкус, глубину понимания театрального искусства жителей наших регионов. Сегодня могу сказать совершенно точно, что саратовский зритель – это зритель, который избалован, он много видел, поэтому тут надо, как и везде, играть на полную, насколько это возможно.

Мы уже показывали спектакль «12» в Екатеринбурге и Казани, было много показов в Москве. Но мне очень хочется, чтобы этот спектакль посмотрела Россия, потому что в нем мы говорим о таких актуальных, о таких кровоточащих и в тоже время об очень простых вещах: сострадание, внимание, возможность потратить свое время на чужого человека». В заключение Н. С. Михалков подчеркнул: «Для нас это реально большая ответственность, и я очень хочу верить, что мы сможем доказать, что мы уважаем зрителя и в Саратове, и в Волгограде, и в Астрахани».

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Долинский, Сергей Степанченко и Николай Бурляев поделись своими впечатлениями о работе над постановкой, констатируя уникальность приобретенного опыта, а также уверенность в том, что в дальнейшем этот спектакль будут играть многие российские театры. Вопросы журналистов касались творческой составляющей работы над спектаклем, сложностей актерской профессии, а также поисков образа «главного героя» нашего времени.

«Большие гастроли» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова в Саратове, Волгограде и Астрахани, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ проходят с 15 по 24 декабря 2021 года.

15 и 16 декабря показы спектакля «12» состоятся в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А. Слонова; 19 и 20 декабря – в Волгоградском государственном Новом экспериментальном театре; 23 и 24 декабря – в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Начало показов – в 19.00.

Спектакль «12» (16+) – громкая премьера прошлого театрального сезона. Спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде; серьезный разговор о том, что волнует сегодня каждого. Главная мысль произведения актуальна всегда: закон выше всего, но что делать, когда милосердие выше закона?

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2021 года на Исторической сцене Большого театра

Авторы пьесы: Никита Михалков, братья Пресняковы

Режиссер-постановщик: Никита Михалков

Художник-постановщик: Юрий Купер

Композитор: Эдуард Артемьев

Хореографы: Лаша Марыхуба, Евгений Раев

В спектакле заняты: народный артист России Никита Михалков, народный артист России Николай Бурляев, народный артист России Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский, заслуженный артист России Владимир Майсурадзе, Гия Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Антон Нетбай, Арсений Зонненштраль, Юрий Шипков, Владимир Кочетков, Александр Кижаев, Рамиз Кялбиев, а также Детский ансамбль «АМЦАБЗ».

Костюмы для постановки предоставлены компанией Bosco di Ciliegi.

Информация предоставлена пресс-службой
ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»

16.12.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей