• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.12.2021

27 декабря 1901 года родилась Марлен Дитрих

Кинозвезда, певица, икона стиля – Ремарк увековечил ее на страницах романа "Триумфальная арка", а Хемингуэй присылал свои новые рукописи. 27 декабря 1901 года родилась Марлен Дитрих.

Мария Магдалена фон Лош родилась в немецком городе Шёнеберг, в настоящее время это один из районов Берлина. Уже в школьные годы она проявляла музыкальные способности и активный интерес к театру. Однако всемирную славу ей принес кинематограф. Режиссер и продюсер Джозеф фон Штернберг предложил Марии роль певицы кабаре в своем фильме "Голубой ангел" (1930). Фильм вышел на немецком и английском языках и прославил его создателей на весь мир, а песни в исполнении Марлен Дитрих (так отныне звали новую кинодиву) стали шлягерами. Актрису ждал Голливуд.

Роли в фильмах Штернберга "Обесчещенная", "Шанхайский экспресс", "Белокурая Венера", "Дьявол – это женщина" сформировали амплуа Марлен Дитрих – холодной, загадочной, роковой женщины. Между тем она снималась и в комедиях, исторических драмах, в триллерах и вестернах. Власти нацистской Германии предлагали Дитрих съемки у любого режиссера на выбор – она ответила отказом, а в 1939 году получила американское гражданство, отказавшись от германского.

В годы Второй мировой войны Марлен Дитрих выступала перед солдатами в гарнизонах и госпиталях в Северной Африке, Италии и Франции. И считала это наиболее важным из всего, что когда-либо сделала. По окончании войны она получила медаль Свободы – одну из высших гражданских наград США – и французский орден Почетного легиона.

В 1950-е наметился спад в кинокарьере Марлен Дитрих, и она вернулась на эстраду: записывала пластинки, выступала в клубах и кабаре, много гастролировала. В 1963 году состоялись ее концерты в Москве и Ленинграде.

Марлен Дитрих продолжала давать концерты до середины 1970-х. Неудачное падение и сложный перелом оборвали ее выступления – оставшиеся годы она не выходила из дома, общаясь с внешним миром по телефону и переписке. Марлен Дитрих умерла в Париже 6 мая 1992 года. Ей было 90 лет.

"Россия-К"

27.12.2021



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей