• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.01.2022

В Москве пройдет детский фестиваль искусств "Январские вечера"

С 23 по 30 января 2022 в Москве состоится XVI Детский фестиваль искусств "Январские вечера" – праздник творчества для юных музыкантов, художников, артистов.

Фестиваль искусств "Январские вечера" – совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина – продолжает идею легендарного фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", только для детcкой аудитории. Здесь царит союз музыки, живописи и театра, а интерактивный формат концертов вовлекает детей и подростков в мир творчества.

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России, директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

Открытие и гала-концерт фестиваля прозвучат в Малом зале Зарядье.

23 января в программе открытия – словацкая сказка "Двенадцать месяцев" в исполнении народной артистки России Юлии Рутберг, рок-вокалиста Саши Виста и оркестра "Гнесинские виртуозы" под управлением Михаила Хохлова. Прозвучит музыка А. Дворжака, Р. Шумана, А. Пьяццоллы и сочинения П.И. Чайковского с английским текстом Саши Виста: "английский текст переносит музыку Чайковского в современный контекст, лишая налета академичности, и, тем самым, приближая к современному слушателю. Произведения, которые мы записали с оркестром, звучат как номера лучших мировых мюзиклов". Сказку "Двенадцать месяцев" украсит видеоряд из нескольких сотен иллюстраций, созданных детьми-художниками из разных городов России – часть из них будет представлена на выставке перед концертным залом.

Творческая мастерская "Рисуем музыку" откроется 26 января в Мемориальной квартире С. Рихтера и 27 января в Школе акварели Сергея Андрияки. Вход по приглашениям.

28 января в центре эстетического воспитания "Мусейон" состоится премьера спектакля "По страницам русской жизни XIX века". Актеры музыкального театра "Солнечный ГНОМ" МГДМШ имени Гнесиных представят постановку в жанре водевиля по мотивам произведений А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова.

В гала-концерте 30 января примут участие лауреаты телевизионных конкурсов "Щелкунчик" и "Синяя птица". Гала-концерт фестиваля стирает границу между публикой и сценой, дети-исполнители и дети в зале могут познакомиться и поиграть в "интервью" с самыми разными вопросами! Исполнители: "Золотой Щелкунчик"-2021 Дмитрий Мелькумов (гобой), "Золотые Щелкунчики"-2020 Роман Шер (фортепиано) и Андрей Зайцев (кларнет), победитель конкурса "Синяя птица"-2021 Елисей Косолапов (скрипка), "Серебряный Щелкунчик"-2019 Елена Криворотова (флейта), "Бронзовый Щелкунчик"-2019 Шао Цзыюй и "Бронзовый Щелкунчик-2020 Иван Чепкин (фортепиано), "Бронзовый Щелкунчик"-2016 Антон Кобозев (ударные). Модератор – Михаил Хохлов.

Подробная программа фестиваля доступна на сайте фестиваля janvechera.ru.

Информация предоставлена пресс-службой МССМШ им. Гнесиных

14.01.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей