• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.02.2022

В “Русской филармонии” отстраняют от работы артистов с низким титром антител

Привитых и имеющих действительные QR-коды артистов оркестра “Русская филармония” принуждают к досрочной ревакцинации или ежедневной сдаче ПЦР-тестов.

В соцсетях распространилась информация о том, что руководство оркестра “Русская филармония” самостоятельно установило минимальный порог уровня антител от коронавируса в крови музыкантов. Тем из артистов, у кого титр антител в крови ниже установленного администрацией оркестра минимума, предлагается пройти досрочную ревакцинацию (несмотря на то, что у артистов есть действующие QR-коды), либо ежедневно сдавать ПЦР-тесты за свой счет.

В сеть выложена копия служебной записки директора оркестра “Русская филармония” Гаянэ Шиладжян начальнику службы безопасности Московского международного дома музыки  (где располагается база оркестра) А. В. Глазкову с требованием блокировать на вход в здание пропуска тринадцати артистов оркестра до выполнения ими требований администрации оркестра (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

“В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, для безопасности деятельности коллектива и всех находящихся в здании ММДМ, прошу Вас временно заблокировать карты на проход в здание ММДМ с 20 января 2022 года следующим сотрудникам оркестра, имеющим QR коды и вакцинированным, но, с очень низкими показателями антител:

Прошу Вас осуществить пропуск указанных выше сотрудников в здание ММДМ в индивидуальном порядке до ревакцинации от COVID только по результатам отрицательного ежедневного экспресс-тестирования, предоставляемым на экранах мобильных телефонов.

В процессе ревакцинации список будет обновляться и карты на проход будут восстановлены.

Директор Шиладжян Г.А.”

Копия служебной записки директора оркестра “Русская филармония” Гаянэ Шиладжян начальнику службы безопасности ММДМ А. В. Глазкову

В настоящее время в Москве не существует действующих распоряжений городских властей, в соответствии с которыми доступ сотрудников организаций на работу может осуществляться по принципу соответствия уровня антител в крови тому или иному показателю. Не существует таких нормативов и на федеральном уровне.

В беседе с корреспондентом ClassicalMusicNews.Ru представитель ММДМ отметил, что “В Московском международном Доме музыки действуют общие правила посещения как для сотрудников, так и для зрителей: вход в здание осуществляется при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста, действительного 48 часов. Наличие или отсутствие антител не учитывается”.

Директор оркестра “Русская филармония” в переписке с корреспондентом ClassicalMusicNews.Ru сообщила, что, по данным ВОЗ, люди с показателем антител от коронавируса ниже 300BAU подлежат срочной ревакцинации. Г-жа Шиладжян также отметила, что “сотрудников не отстраняют, а просят для общей безопасности сдавать экспресс тесты”.

Директор сообщила, что в декабре артистам оркестра делали анализы крови с использованием услуг фирмы “Хеликс”, по результатам которых, с точки зрения г-жа Шиладжян, артистам с “недостаточным” уровнем антител показана ревакцинация. На вопрос, каким образом руководство оркестра получило доступ к данным об уровне антител у музыкантов и как это соотносится с понятием “врачебная тайна” в применении к компании “Хеликс” г-жа Шиладжян не ответила.

Вместе с тем, она подчеркнула, что оркестр не может позволить себе отмену концертов из-за болезней артистов, поскольку речь идет о крупных денежных суммах, уплаченных за аренду залов и рекламу. В случае отмены концертов также предполагается возврат денежных средств, уплаченных зрителями за билеты.

Пресс-служба Департамента культуры г. Москвы, в подчинении которого находится оркестр “Русская филармония”, на момент публикации этого материала не ответила на запрос ClassicalMusicNews.Ru о правомерности действий, предпринятых руководством оркестра.

Симфонический оркестр “Русская филармония” – российский музыкальный коллектив, созданный в 2000 году как оркестр “ТВ6 – Русская филармония”. Первым главным дирижером оркестра был Александр Ведерников. В настоящее время главным дирижером является Фабио Мастранджело. Коллектив финансируется за счёт средств правительства Москвы.

“Русская филармония” исполняет музыку различных стилей и жанров. Ряд проектов «Русской филармонии» посвящены рок-музыке. Оркестр даёт концерты с рок-группой Би-2 (в 2015 году в Москве и Санкт-Петербурге, в 2017 году в Государственном Кремлёвском дворце). «Русская филармония» являлась участником фестиваля «Нашествие-2016». В честь 30-летия выхода альбома «Barcelona» группы Queen оркестр создал проект, в котором впервые этот альбом прозвучал в симфоническом исполнении, премьера проекта состоялась в ноябре 2018 в Государственном Кремлёвском Дворце.

Гаянэ Азариковна Шиладжян — российский музыкальный продюсер и работник культуры. Директор, генеральный продюсер, художественный руководитель и инициатор создания Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Автор концертных программ. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006). Почётный деятель искусств города Москвы (2018).

ClassicalMusicNews

03.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей