• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.02.2022

Маэстро Юрий Лебедев продирижирует СПб ГАСО

«Музыкальный час» – в этой программе Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра собрано созвездие имен и шедевров, небольшие, эффектные и при этом несложные для восприятия опусы – как широко известные, так и незаслуженно редко появляющиеся на концертных афишах.

13 февраля в 13.00 и в 16.00 СПб ГАСО сыграет совершенно новую программу из этого цикла - лаконичную, стремительную и изящную!

Ее открывает увертюра Вольфганга Амадея Моцарта к комической опере «Похищение из сераля» - жизнерадостная, полная юношеской свежести, ведь композитор сочинял эту оперу в один из самых счастливых периодов своей жизни. Ему едва исполнилось двадцать шесть лет, он без ума от Констанцы Вебер и намеревается жениться на ней, что и делает спустя три недели после премьеры оперы. К тому же его невесту звали так же, как героиню этой истории.

Затем прозвучит изысканный вальс-каприс для фортепиано с оркестром "Свадебный пирог" мэтра французской музыки Камиля Сен-Санса. Солирует - лауреат международных конкурсов, пианистка Ольга КОРАГО.

Следом СПб ГАСО представит сюиту «Россиниана». Ее автор - итальянский мастер 20 века Отторино Респиги обращается к музыке своего великого соотечественника, «пезарского лебедя» Джоаккино РОССИНИ. Сюита написана в 1925 году и, как пишут слушатели, «обаятельная легкая музыка, подсвеченная лампочками виртуозной оркестровки». Ну, а завершит концерт увертюра к «Пиковой даме», но не к опере Чайковского, а к оперетте Франца фон Зуппе на тот же сюжет!

Программа концерта исполняется без антракта и длится действительно лишь один час. За пультом дирижера СПб ГАСО - маэстро Юрий Лебедев – дирижер оперного театра немецкого города Эрфурт. Преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт - Петербургской консерватории и консерватории города Веймара.

Информация предоставлена пресс-службой СПб ГАСО

04.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей