• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.02.2022

Галина Чистякова: «Концерт - Фантазия»
к 150-летию Александра Скрябина

10 марта 2022 года на сцене Большого зала Московской консерватории имени П.И. Чайковского Фонд поддержки исполнительских искусств BeMuse, при содействии Фонда Джозефа и Анни Альберс и Галереи Дэвида Цвирнера, представит слушателям мультимедийный проект «Концерт-Фантазия» с участием российской и итальянской пианистки, лауреата международных конкурсов Галины Чистяковой и Концертного Симфонического Оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина.

Фотография предоставлена BeMuse UK Performing Arts
фотограф Benoit Peverelli

Концерт пройдет в рамках празднования 150-летнего юбилея выдающегося русского композитора Александра Скрябина. 
 
Возможно ли «увидеть звук» или «услышать цвет»? «Концерт - Фантазия» - это история о взаимодействии цвета и звука и об их чувственном восприятии человеком. Аудитория в зале не только будет слушателем, но и станет зрителем, окунувшись в невероятный мир синестетических образов.  И каждый, кто придёт на концерт, сможет сам испытать на себе влияние звуковой и цветовой палитры произведений, включенных в программу вечера. 
Музыкальная часть концерта представлена фортепианными произведениями Александра Скрябина - одной из самых загадочных и мистических фигур музыкального мира прошлого века, основоположника цветомузыкального искусства в России. Визуальная – культовыми работами из серии “Homage to the Square” (Поклонение квадрату) знаменитого  немецкого и американского художника, дизайнера  и теоретика  Джозефа Альберса, открывшего миру новый путь к пониманию процесса зрительного восприятия. Работы Альберса показали, как меняется наше восприятие цвета в зависимости от другого цвета, находящегося рядом с ним. Так же и наше восприятие звука меняется в зависимости от гармонии, которую образуют разные звуки. Цветные квадраты Альберса на экране будут меняться согласно теории Скрябина о цветах, соответствующих музыкальным тональностям.
Во втором отделении концерта прозвучит «Триптих Боттичелли» для симфонического оркестра, созданный современником А. Скрябина итальянским композитором Отторино Респиги  под впечатлением картин одного из величайших художников Эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. На экране появятся непревзойдённые шедевры поэтической живописи: «Весна», «Поклонение волхвов» и «Рождение Венеры».
 

Концерт организован при поддержке Итало-Российской Торговой палаты,
Итальянского института культуры в Москве,
Европейской Ассоциации Артистических Менеджеров AEAA 
Многопрофильной компании «Арт-Центр Плюс».

Генеральный партнёр концерта - «Златоустовский металлургический завод»

 
Программа концерта:
А. Скрябин: Фантазия соч. 28, 12 этюдов соч. 8,
Концерт для фортепиано с оркестром соч.20
О. Респиги: «Триптих Боттичелли»
 
Официальный сайт: 
 
Информация предоставлена пресс-службой проекта

17.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей