• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.02.2022

В Москве простились с пианисткой Юлией Туркиной

В Московской консерватории простились с народной артисткой России, выдающейся пианисткой, профессором Юлией Андреевной Туркиной. Она ушла жизни на 101 году. И весь её век был служением музыке и Московской консерватории.

В Московскую консерваторию Туркина поступила в 1947-м году. И уже тогда выступала в составе фортепианного дуэта с своей сестрой Галиной. О них говорили — это "целый оркестр". Дуэту Туркиных аплодировали и в Советском союзе, и за рубежом. Сёстры были первыми исполнительницами многих сочинений для фортепианного дуэта. Они дружили и сотрудничали с Шостаковичем, Хачатуряном, Щедриным... За творческое долголетие дуэт сестёр Туркиных занесён в Книгу рекордов Гиннеса — он просуществовал 62 года. В Московской консерватории Юлия Туркина воспитала более 300 исполнителей.

Слуцкая Лариса Евдокимовна, советник ректора, профессор Московской консерватории: "Это пример, пример как служить искусству, как служить именно музыке — то, что делала она. В 90 лет она выходила на сцену и играла, вы понимаете, кто связан с творчеством, что это подвиг, выйти на сцену и сыграть качественно программу в 90 лет. Поэтому, конечно, потеря большая, но радость от того, что она была в консерватории, работала и столько оставила памяти о себе доброй, вселяет оптимизм. Что есть такие люди, были такие люди, и они есть — это ее ученики — это ее продолжение".

Архипова Евгения, ученица Ю. Туркиной: "Всегда помогла, если концерт спектакль, давай быстро сделаем, я говорю, я не смогу это сыграть. Я тебе объясню как. И действительно все становилось очень просто и я ей благодарна. Это один из самых чудесных педагогов московской консерватории, о которых я вспоминаю с любовью, теплотой и еще раз благодарю за то, что она была в нашей жизни".

"Россия-К"

21.02.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей