• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.03.2022

Премьера оперы Сальери "Фальстаф, или Три шутки" состоялась на Камерной сцене Большого театра

В России эта опера представлена впервые.

На Камерной сцене Большого театра – премьера оперы Антонио Сальери "Фальстаф, или три шутки". Первое исполнение "Фальстафа" прошло в Вене в 1799 году и имело большой успех. После этого опера была забыта на долгие годы. В России она представлена впервые.

Простодушный обжора и гуляка Фальстаф – персонаж нескольких комедий Шекспира – на сцене Большого, в пустом пространстве между микроволновкой и холодильником. Дворянин, мнящий себя центром Вселенной, поиздержался. В его планах подзаработать, познакомившись с богатыми замужними дамами.

На фоне лощеного общества Фальстаф – в шортах и махровом халате узнаваемый Большой Лебовски братьев Коэнов. "Я живой, и благодаря моей живости все герои этого спектакля оживают вместе со мной", – поделился певец Василий Соколов.

Еще один типаж – мистер Форд, ревнивый муж одной из дам. Он появляется в разных образах – от среднестатистического клерка до модельера Лагерфельда. "Я такой офисный планктон, который изо дня в день ходит на работу, делает повседневные дела, но не может в полной мере почувствовать силу любви", – пояснил певец Валерий Макаров.

Музыка Антонио Сальери, современная сценография и действие, которое происходит вне времени. В опере – много речитативов, сложных арий. Творчество Сальери исполнители отрыли для себя впервые. "Очень много быстрых ансамблей и много тонкой быстрой музыки, очень много скороговорок, пришлось потренировать свой итальянский", – рассказала певица Александра Наношкина.

Неожиданные сценографические и режиссерские находки бережно сочетают с аутентичной музыкой Сальери. Дирижер-постановщик – Иван Великанов, он же – за клавесином. Инструмент приобрели специально для постановки "Фальстафа". Эту оперу ее участники называют экспериментом и сплошной импровизацией.

"Россия-К"

10.03.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей