• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.03.2022

Александр Лазарев возвращается за пульт Заслуженного коллектива России после более чем двадцатилетнего перерыва

В цикле «Филармония от “Сотворения мира”», посвященном истории старейшей концертной организации страны под управлением дирижера прозвучат Восьмая симфония Глазунова, премьеру которой автор осуществил в Зале Дворянского собрания 9 декабря 1906 года, и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист – известный российский пианист Александр Гиндин.

Восьмая симфония – последнее завершенное сочинение Глазунова в этом жанре – была написана и оркестрована в 1905-1906 годах – в неспокойное время, когда в стране разразилась революция, перекроившая в том числе и жизненный уклад Петербургской консерватории. После студенческих волнений, скандального увольнения Римского-Корсакова, предпринятых как акт солидарности демонстративных отставок Глазунова и Лядова и, в изменившихся условиях, возвращения всех названных, Александр Глазунов был выбран директором консерватории, что, конечно, добавило забот в его и так насыщенную общественную жизнь. Одновременно с этими событиями шла работа над симфонией, которую, например, Евгений Светланов называл «самой совершенной». Считается, что ее более напряженный – по сравнению с предыдущими симфониями – эмоциональный строй и заостренные контрасты обусловлены общественной ситуацией, о ее влиянии косвенно свидетельствует и пометка автора на рукописи: «Окончено 18 октября 1905 года в день дарования свободы русскому народу, вернее завоевания ее мирным путем».

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР Александр Лазарев сотрудничает с такими оркестрами, как Берлинский и Мюнхенские филармонические, Королевский оркестр Концертгебау, лондонский оркестр «Филармония», Филармонический оркестр Ла Скала, оркестр Академии Санта-Чечилия в Риме, Национальный оркестр Франции. Дирижер выступал с труппами Королевского театра де Ла Монне (Брюссель), парижской Опера Бастий, Женевского оперного, Баварской государственной оперы и Лионской национальной оперы.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

22.03.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей