• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2022

Объявлена программа Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

С 8 по 14 апреля Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец» впервые будет проходить в г. Йошкар-Оле.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России – Юрий Николаевич Григорович.

8 апреля (18.00) на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева состоится открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов: Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева представит грандиозную премьеру – балет «Русский Гамлет» на музыку Л. Бетховена и Г. Малера в постановке Бориса Эйфмана. На решение Эйфмана – поставить «Русского Гамлета» в Йошкар-Оле – повлиял тот факт, что в 2000 году заглавную партию в балете исполнил тогда премьер Большого театра, заслуженный артист России, народный артист Марий Эл Константин Иванов, в настоящий момент возглавляющий театр и являющийся министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. В спектакле «Русский Гамлет» Борис Эйфман обратился к фигуре Павла I – одного из наиболее загадочных и противоречивых персонажей отечественной истории, – блестяще изобразив трагическое противостояние неординарной и душевно хрупкой личности враждебному миру, построенному на насилии, вероломстве и лжи.

Открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов совпадет также с началом юбилейных мероприятий XX фестиваля балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, который будет проводиться в г. Йошкар-Оле с 8 по 22 апреля.

Первый этап Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов был организован дистанционно: по присланным видеозаписям комиссия отобрала 59 участников старшей группы и 28 участников младшей группы из 22-х российских городов.

Очные II и III туры будут проходить на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева: II тур10 апреля (12:00 -15:00, 18:00-21:00); III тур13 апреля (12:00 -15:00, 18:00-21:00).

Торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов конкурса пройдут 14 апреля (18:00).

8 апреля в 11.00 состоится традиционная жеребьевка участников.

В первый же день конкурса (с 14.00 до 15.00) будет проходить творческая встреча с Борисом Эйфманом, на которой мастер поделится с публикой своими взглядами на искусство хореографии на примерах своих уникальных постановок.

В 16.00 организаторы проведут пресс-конференцию по случаю открытия балетного соревнования, а в 17.30 участников и гостей конкурса пригласят на открытие фотовыставки «Движение никогда не лжет», в названии которой – слова знаменитой американской танцовщицы и хореографа Марты Грэм. В экспозиции фотовыставки представлены работы четырех фотографов – Карины Житковой, Юлии Михеевой, Иры Яковлевой и Алисы Аслановой. Каждая из них по-своему видит движение в современном танце, имеет яркий и неповторимый почерк.

9 апреля (18.00) в рамках культурной программы пройдет Вечер современной хореографии, в уникальной программе которого объединены спектакли ярких молодых хореографов, лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, талантливо заявляющих о себе в пространстве современного танца в музыкальном театре. Это одноактные постановки «Арлекинада. New» Софьи Гайдуковой, «На дне рождения» Александра Могилева и «ЕСНО» Константина Кейхеля. Софья Гайдукова и Александр Могилев в этом году вошли в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Балет «Арлекинада. New» на музыку Алексея Айги в хореографии Софьи Гайдуковой – история о любви, которую мы видим в реальной жизни. Спектакль представят солисты Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов Марта Луцко и Иван Негробов, заслуженная артистка Воронежской области Екатерина Любых, Максим Данилов.

Концепция балета «На дне рождения» на музыку Александра Муравьева в хореографии Александра Могилева основана на известном изречении М. Горького: «Чело-век! Это – великолепно! Это звучит… гордо!»… Постановку представят танцовщики компании современного танца ЭТО – Александр Могилёв, Анна Маркелова, Марьяна Левицкая, Яна Татарунис, Евгений Шишлянников, Мария Маракулина, Рузель Низамов.

Балет «ECHO» на музыку Константина Чистякова в хореографии Константина Кейхеля словно абстрактный пейзаж, вовлекающий в медитацию посредством музыки, света и хореографии, которую исполнят артисты компании «Inner Company».

11 апреля (18.00) участники и гости конкурса увидят балетный спектакль «Роден, ее вечный идол» на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Спектакль посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов – Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Постановка Эйфмана – это масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, известный хореограф не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.

Стало хорошей традицией в период проведения Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов организовывать творческие лаборатории и встречи, мастер-классы и лекции. Так, на конкурсе этого года будут организованы мастер-классы педагога Академии танца Б. Эйфмана Балажа Бараньяи (08.04, 12.00-13.00, младшая группа; 13.00-14.00, старшая группа); доцента кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Эльвиры Первовой (09.04, 11.30-12:30, младшая группа; 12.30-13:30, старшая группа); основателя школы и системы обучения танцу «ЭТО ЛЮДИ», директора фестиваля русского современного танца «ПРОБА №» Александра Могилева (11.04, 13.00-14.00, младшая группа; 14.00-15.00, старшая группа); педагога современного и сценического танца ГИТИСа Софьи Гайдуковой (12.04, 12:00-13:00, младшая группа; 13:00-14:00, старшая группа).

Кроме этого, в рамках культурной программы состоятся: лекция Марии Дудиной «Современный танец VS Современная хореография. Жанры и техники» (10.04, 15.30-17.30); Круглый стол «Современный танец: место и роль в художественном сознании времени» (12.04, 14:00-16:30).

В рамках конкурса для участников старшей группы также будет проходить «Творческая лаборатория по современному танцу» (08.04 в 15.30; 09.04 в 14.00; 11.04 в 11.00; 12.04 в 16:30). Автор и ведущая лаборатории – хореограф Анна Юдина.

Информация предоставлена
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ

30.03.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей