• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.03.2022

Сергей Ролдугин откроет концерт сезона-2022 в «Сириусе»

16 апреля в Парке науки и искусства «Сириус» состоится первый концерт сезона-2022. Его откроют музыканты Санкт-Петербургского Дома музыки – народный артист России Сергей Ролдугин и лауреат международных конкурсов Вазген Юсупов.

«Мы счастливы открыть новый концертный сезон! При этом крайне символично, что первыми на сцену выйдут близкие «Сириусу» артисты: виртуозный виолончелист Сергей Ролдугин и воспитанник Образовательного Центра, кларнетист Вазген Юсупов. Наравне с выступлениями музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки в течение года мы будем радовать зрителей большим разнообразием концертов самых разных жанров: оперные выступления, вечера балета и танца, джаз и, конечно же, много красивейшей классической музыки в исполнении как больших симфонических оркестров, так и камерных коллективов. Важным изменением грядущего сезона станет обновленная концертная структура. Появятся новые тематические фестивали с четко очерченным периодом, среди них «Молодежный фестиваль искусств «Сириус», Музыкальный фестиваль «Сириус», «Зимний фестиваль искусств Федеральной территории «Сириус».

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

В течение 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» планируется проведение более 70 концертов. Музыкальные вечера объединены в фестивали в зависимости от направления и периода их проведения. Так, в День защиты детей откроется «Молодежный фестиваль искусств «Сириус». Начавшись серией концертов Российского национального молодежного симфонического оркестра, он объединит выступления молодых артистов и коллективов. В летний период пройдет «Музыкальный фестиваль «Сириус», в рамках которого на сцену выйдут крупнейшие симфонические коллективы, ведущие музыканты и солисты современности – Сергей Ролдугин, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Павел Милюков, Вадим Репин и многие другие.

22 декабря стартует «Зимний фестиваль искусств Федеральной территории «Сириус». Он будет самым торжественным из всех и объединит праздничные концерты, посвященные Дню Федеральной территории «Сириус», новогодние и рождественские вечера.

Неотъемлемой частью программы нового сезона станут концерты солистов Санкт-Петербургского Дома музыки, в рамках его проекта «Музыкальная сборная России». Всего в период с апреля по декабрь 2022 года состоится 12 выступлений участников этого цикла - 7 камерных и 5 совместно с симфоническими оркестрами.

Запуск концертного сезона «Сириуса» выступлением представителей Санкт-Петербургского Дома музыки стало хорошей традицией, которая продолжится в текущем году. 16 апреля в Парке выступят художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России Сергей Ролдугин (виолончель) и лауреат первой премии II Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» Вазген Юсупов (кларнет). В сопровождении Сочинского симфонического оркестра музыканты исполнят произведения европейских композиторов XVIII-XIX вв.

Откроет вечер Увертюра к опере «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Именно она считается бриллиантом всего произведения. Увертюра заключает в себе основную тему оперы, а также раскрывает и обобщает ее драматическую сущность – противостояние духовного и чувственного начал, их борьбу за человеческую душу. Благодаря этому Ференц Лист, интерпретатор произведений Вагнера, определил ее как «симфоническую поэму на сюжет оперы». Увертюра прозвучит в исполнении Сочинского симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и дирижера Алексея Асланова.

Продолжит вечер сочинение Карла Марии фон Вебера. В наследии немецкого композитора важная роль отведена произведениям для кларнета. Великолепные возможности инструмента ему открыл известный кларнетист того времени Генрих Берман. С подачи музыканта-виртуоза, для которого композитор писал произведения с участием этого инструмента, Вебер стал уделять активное внимание кларнету в том числе как солирующему инструменту. Так был написан Концерт №2 для кларнета с оркестром ми-бемоль мажор. В нем автор сохранил трехчастную форму, но привнес романтические черты, заложив новый подход к трактовке жанра инструментального концерта.

Во втором отделении прозвучит самый известный во всем инструментальном творчестве Йозефа Гайдна Концерт №1 для виолончели с оркестром до мажор. Он был написан великим венским композитором для близкого друга и одного из лучших виолончелистов XVIII века Йозефа Вейгля. Более 200 лет ноты считались утерянными, пока партитура не была найдена в Пражском национальном музее в 1961 году.

Информация предоставлена пресс-службой Сириуса

30.03.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей