• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2022

«Библионочь 2022» в Библиотеке Тургенева. «Открываем мир вместе»

Программа акции «Библионочь 2022» в Библиотеке Тургенева «Открываем мир вместе» насчитывает 9 мероприятий

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно поэтому организаторы ежегодной акции решили провести «Библионочь» под общей темой «ПРО традиции» и уделить особое внимание сохранению и переосмыслению традиций и наследия каждой отдельной народности России.

В рамках акции состоятся диалоги об истории, культурном многообразии, научных достижениях, а также достижениях в области искусства народов России. Гостей ждут интерактивные мероприятия, лекции-, спектакли, мастер-классы, презентации, кинопоказы, экскурсии, встречи с писателями, этнографами и культурологами. В акции принимают участие библиотеки, культурные центры, парки, музеи, театры и другие учреждения культуры. Всего состоится более 770 мероприятий.

Программа акции «Библионочь 2022» в Библиотеке Тургенева «Открываем мир вместе»:

17:30 — Дефиле «Модные показы от народного стиля к современности» от проекта  «Модели без границ» объединяет моду с красотой, качеством и традициями художественных промыслов России. Зрителям будут представлены авторские оригинальные работы дизайнеров и самобытных мастеров разных стилей. Руководитель проекта — кандидат социологических наук Марина Корнилова.

18:00 — Экскурсия «Птенцы гнезда Петрова». Экскурсанты пройдут по одной из старейших улиц Москвы – Мясницкой, посетят Армянский и другие переулки, увидят объекты, связанные с именами ближайших сподвижников Петра Великого – Александра Даниловича Меншикова и Якова Вилимовича Брюса, а также иных выдающихся, ярких, неоднозначных представителей петровской эпохи, личности которых вписаны в страницы нашей истории, запечатлены в литературе, кинематографе, архитектуре, городских легендах. Экскурсовод — Елена Николаева, зав. отделом редкой книги и мемориальной работы Библиотеки Тургенева.

18:00 — Спектакль «Наши традиции: сказки от Севера до Кавказа в быту, в литературе и на сцене». Сказки в большой степени формируют наши культурные традиции и характер отечественной культуры. Cпециалист по русской истории и культуре, ведущий научный сотрудник Института этнографии и антропологии РАН Александра Фролова расскажет о зачинах, сказах, потешках, героях и героинях народных сказаний, с которыми мы встречаемся в бытовой речи, на страницах книг и театральной сцене. В представлении примут участие актеры Московского драматического театра «Сопричастность»: они разыграют несколько сказочных историй и прочитают произведения М.Ю. Лермонтова по мотивам горского фольклора.

18:30 — Мастер-класс Елены Нечаевой «Традиционная тряпичная кукла. Образ птицы». Занятие для всей семьи. Под рассказ о календарных праздниках, связанных с птицами (весна, свадьба) и образе птицы в традиционной культуре (хлебная, глиняная, деревянная, тряпичная) гости мастер-класса изготовят тряпичную птичку в традиционной народной технике, доступной даже для самых юных участников.

20:30 — Мастер-класс «Городецкая роспись на доске». Мастер-класс по мотивам декоративной городецкой росписи на примере кухонной доски или эскизов к заготовкам. Мастер-класс проводит Светлана Гайван — фотохудожник, живописец, член Союза фотохудожников России.

20:00 — Лекция «Петр I и русское искусство: от Никитина до Церетели». Из цикла «Путеводитель по искусству». К 350-летию со дня рождения Петра Великого. Встреча будет посвящена изображению царя реформатора в российском и мировом искусстве. Лектор — О.Д. Грознов, историк искусства, научный сотрудник Библиотеки Тургенева.

21:00 — Литературно-фольклорный спектакль «Северные сказы. Пинежский Пушкин» в исполнении дуэта Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко. По сказам писателя русского Поморья Бориса Шергина (1896 – 1973). На протяжении всего спектакля будет звучать инструментальное сопровождение мэтра фольклорной музыки Сергея Старостина. Зрители услышат и гусли, и пастуший рожок, а еще музыкант споет подлинно народные песни. И пение его берет прямо за душу и долго не отпускает. В программе также прозвучит замечательная, всеми любимая сказка Б. Шергина «Волшебное кольцо».

22:20 — Концерт «Фольклорная классика». Во время выступления фолк-группы зрители услышат сочетание народных мотивов и современных ритмов, современные и аутентичные инструменты, лирические и танцевальные мелодии.

В течение дня и до 24:00 в Выставочном зале работает выставка живописи Сергея Александрова «Азбучная молитва».

Полная московская программа Библионочи 2022.

Информация предоставлена пресс-службой
Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева

24.05.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей