• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.06.2022

"Грэмми" вводит новые номинации

Среди них – автор песен и лучший поэтический альбом.

Национальная академия искусства и науки звукозаписи США увеличила число номинаций для претендентов на престижную музыкальную премию "Грэмми". Как сообщается на сайте Академии звукозаписи, с 2023 года к уже существующим добавятся еще пять категорий, в том числе "Грэмми" автору песен и за лучший поэтический альбом.

Премия лучшему автору песен призвана отметить талант и мастерство создателей текстов, которые при этом не являются исполнителями или продюсерами. Тогда как "Грэмми" за лучший поэтический альбом будут вручать за искусство исполнения стихов – с музыкальным сопровождением или без.

Премия "Грэмми", которую часто называют музыкальным "Оскаром", была учреждена в 1958 году. Первая церемония вручения новых наград прошла в мае 1959 – одновременно в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Среди первых обладателей были Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд.

Благодаря разнообразию музыкальных жанров число номинаций "Грэмми" регулярно меняется. В прошлом году их было 83. Но главных наград четыре – за альбом года, песню года, запись года (за отдельную композицию) и лучшему новому исполнителю.

Среди россиян, в разное время удостоенных "Грэмми", преобладают представители мира классической музыки. Первопроходцем в 1961 году стал Святослав Рихтер, получивший премию за "Лучшее сольное классическое исполнение". Также среди лауреатов премии – Максим ВенгеровМстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Михаил ПлетневЮрий БашметДаниил Трифонов и другие.

"Россия-К"

11.06.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей