• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.06.2022

В Калининграде начинается фестиваль "Орган+"

Фестиваль открылся в воскресенье в Кафедральном соборе Калининграда. В этом году музыкальный смотр посвящен 350-летию со дня рождения Петра Первого.

На концерте открытия прозвучала ода "Великое посольство Петра Первого", сообщает ТАСС. О пребывании русского царя на сегодняшней калининградской земле напоминает и памятный знак на стене собора, на котором начертано "Император Петр Великий был здесь" и указаны годы пребывания — 1697, 1711, 1712, 1713, 1716 и 1717.

Путешествие по "стопам" Петра Первого сопровождается русской музыкой и поэзией, историческими хрониками, видео-артом. В основу сценария и композиции, автором которых является известный режиссер-постановщик и актер-чтец, лауреат премии Москвы и Российской национальной премии "Овация" Петр Татарицкий, положены хроники российских историков Василия Ключевского и Сергея Соловьева, поэзия Пушкина, Вяземского и Набокова. В оде звучат фрагменты редко исполняемой кантаты П. И. Чайковского на слова Якова Полонского "В память 200-летия рождения Петра Великого", а также новая "Ода в честь Петра Великого" современного композитора Петра Корягина, исполнение которой в Калининграде стало премьерным.

Музыкальные произведения прозвучали в исполнении солистов оперных театров Москвы Родиона Васенькина, Марии Челмакиной, Дмитрия Хромова, органистки, лауреата премии Москвы Евгении Кривицкой, скрипачки Елены Дибровой, а также Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, Балтийского казачьего и Молодежного хоров Калининграда.

Фестиваль продлится до середины сентября. В его программе — еще несколько концертов с участием ведущих органистов России и других музыкантов.

Музыкальный фестиваль "Орган+" впервые прошел в Калининграде в 2011 году в рамках Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который проходит в Калининграде с 1999 года. Впоследствии стал самостоятельным культурным событием и известен своими необычными концертами, в которых орган звучит в самых неожиданных сочетаниях с другими инструментами, в том числе народными разных стран.

"Россия-К"

14.06.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей