• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.06.2022

Конкурс имени Рахманинова открылся в Большом зале консерватории

Торжественный концерт-открытие прозвучал в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова открыли торжественным концертом в Большом зале консерватории. За пультом Российского национального молодежного симфонического оркестра – Валерий Гергиев, за роялем – Денис Мацуев, инициатор и художественный руководитель смотра. Репортаж Анны Аппалоновой.

Московская консерватория имени Чайковского – центр музыкальной жизни города, да и всей страны. Все самые громкие концерты проходят здесь, все самые масштабные конкурсы тоже открываются здесь. До недавнего времени единственное имя, которое в Большом зале консерватории произносили с нервными нотками в голосе, было имя Чайковского, потому что именно здесь открывался конкурс его имени. Но теперь появился новый конкурс имени Рахманинова, так что в ближайшие две недели здесь, в основном, будет звучать именно его музыка, и именно его имя не будет сходит с уст конкурсантов

В день открытия конкурса участников не найти – они затерялись среди огромного количества зрителей, жюри и организаторов. Сейчас все внимание мэтрам – уже на следующий день они будут оценивать выступления конкурсантов, а пока они – тоже публика, хоть и искушенная. Лишь двух судей не хватает в этом ряду – Валерия Гергиева и Дениса Мацуева – они на сцене.

Денис Мацуев, инициатор и художественный руководитель конкурса, народный артист России: "Это, можно сказать, лейтмотив моей жизни. Тот лейтмотив, с которым я познакомился с Валерием Абисаловичем Гергиевым. Мы сыграли этот концерт, наверное, больше 50 раз по всему миру. Но естественно, на открытии конкурса Рахманинова я не мог не сыграть эту гениальную музыку. Она отличается от неталантливой музыки тем, что сколько бы раз ты ее не играл, у тебя полное ощущение, что ты играешь ее в первый раз".

Третий концерт Рахманинова еще не раз прозвучит в исполнении конкурсантов. Интересный момент, когда композитор сам играл чье-то произведение, то позволял себе вольности: мог немного изменить текст, чтобы интереснее звучало. Но брать пример с Рахманинова конкурсантам не рекомендуют. "Мы все относимся совершенно с трепетом к тексту, к каждой ноте, которую Сергей Васильевич написал. И, конечно, мы обязаны и мы просто должны быть честными перед Сергеем Васильевичем, перед самим собой и играть все по тексту. Разумеется, невозможно, это только возможно великим гениям, таким как он сам, конечно", – отметил член жюри конкурса в номинации "Фортепиано" Максим Могилевский.

Сергей Рахманинов – это композитор, пианист и дирижер в одном лице, поэтому и конкурс проводится в трех номинациях. Пианисты от 16 до 32 лет будут соревноваться классически – в трех турах. У композиторов к участию приглашались музыканты без возрастных ограничений – был один тур заочный, анонимный, а на очном, финальном туре, в номинации "композиция" уже назовут победителей. С дирижерами все несколько иначе. "Очень интересный момент в этом конкурсе – репертуар III тура дирижеры сами не выбирают. За них это делают организаторы. Конкурсанты будут тянуть билеты, как на экзамене. Это очень интригует", – поделился член жюри конкурса в номинации "Дирижирование" Кристофер Чен.

Джереми Уолкер, участник конкурса: "Очень интересно, на самом деле. Как маэстро Мацуев говорил вчера: любой уважаемый дирижер должен знать все симфонии, все фортепианные концерты Рахманинова. Посмотрим, если дойдем до этого этапа, насколько хорошо знаю".

Открытие конкурса для его участников – как затишье перед бурей, потому что впереди – бессонные ночи, часы подготовки, дрожащие пальцы, у кого-то будет победа, и об этом еще раз напомнил маэстро Валерий Гергиев. "Огромный шанс для молодежи получить путевку в жизнь. Пусть не для всех, пусть не сразу, но это здорово, что этот конкурс рождается. Спасибо всем", – поблагодарил всех участников и организаторов председатель жюри конкурса в номинации "Дирижирование", народный артист России Валерий Гергиев.

17.06.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей