• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


28.06.2022

Шестой сезон OPUS UNIVERSUM
пройдет в августе

7 августа открывается шестой сезон Международного музыкального проекта OPUS UNIVERSUM. Основной цикл программ Летних ассамблей проекта будет проходить в Государственном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину; специальные события пройдут в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» и Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка».

Обрамлять этот цикл будут две концертные программы, которые состоятся в Москве, в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Международный музыкальный проект OPUS UNIVERSUM (лат. «опус универсум» – «всеобщий труд», «всеобщее творение», «целая профессия») объединяет исполнителей, своеобразным кредо каждого из которых могла бы стать фраза актера и театрального режиссера Юозаса Мильтиниса «Не ищите в искусстве новое, ищите вечное». Обращение к вечному – и потому всегда новому – предполагает глубокий духовный поиск и смелость творческих решений; «целая профессия» является образом жизни.

«“Opus Universum...” – "Всеобщее творение..." Мне очень нравится название – и одновременно идея – проекта. Действительно, можно представить в качестве высшей цели труда исполнителя вовлечение слушателя в совместный акт творения. Не просто извлечение звуков в правильной последовательности, а создание образа, атмосферы, мгновения, влияющего через души слушателей на равновесие сил в мире, когда каждая минута совместного существования в Прекрасном увеличивает количество добра во Вселенной. Пусть это звучит излишне пафосно, но, согласитесь, красиво! Не пожалеешь никаких усилий, если перед тобой ТАКАЯ цель. Посему желаю от души успеха молодым музыкантам и проекту в целом. В добрый путь, улучшать этот мир!» – приветствовал Первый проект "OPUS UNIVERSUM" заслуженный артист РФ, профессор А.Б. Тростянский.

«Глубина идеи проекта, сочетающаяся с творческой смелостью, профессионализмом его артистов – преемников традиций великой русской исполнительской школы, а также высоким классом ее воплощения, уверен, встретит яркий отклик в сердцах слушателей!.. Искренне желаю успеха проекту "OPUS UNIVERSUM" и верю, что он станет одним из интереснейших событий московского концертного сезона!» – такое приветствие в адрес проекта направил народный артист РФ Д.Л. Мацуев.

Руководитель Артистического центра «Yamaha», кандидат искусствоведения О.А. Левко выразила уверенность, что «этот уникальный проект пройдет на самом высоком уровне, станет ярким событием в культурной жизни Москвы…».

Первый цикл программ проекта OPUS UNIVERSUM «Музыка Времени» (15 октября - 23 декабря 2016) представил слушателям тенденции эпох и различных направлений, менее продолжительных во времени, однако не менее важных и значимых. Величие барокко, стройность классицизма, романтические категории возвышенного были объединены в программах с направлением, родившимся из ощущения мимолетного впечатления и перешедшем в века под именем «импрессионизм», графика и геометрия музыкального пространства XX века сочетались в программах с ясностью мироощущения школы «новой простоты». Основным артистическим составом проекта стали молодые музыканты, сочетающие концертную деятельность в России и за рубежом и преподавательскую деятельность в стенах Московской консерватории.

Второй цикл программ проекта OPUS UNIVERSUM «Обретение Времени» (15 февраля - 30 апреля 2018) представлял собой сочетание камерных концертов и программ, синтезирующих музыкальное искусство и искусство драматического театра, но оставляющих музыкальному искусству ведущую роль в этом синтезе. Данный проект - это диалог со слушателем о философии жизни, красоте души, силе человеческого духа, силе и хрупкости человеческих чувств; это беседа через искусство – поистине прекрасный способ искреннего, доверительного, глубокого диалога с внешним миром.

«Любой культурный проект, в котором заняты артисты, связавшие свои судьбы с нашим прославленным учебным заведением, обещает атмосферу свободного творчества и неизменно высокий уровень исполнительского мастерства. Программа музыкального праздника отличается оригинальностью и многообразием. Замечательно, что "OPUS UNIVERSUM" продолжает традицию развития отечественного искусства и создаёт условия для творчества молодых артистов», – отмечал в приветствии проекту заслуженный артист РФ, профессор П.Т. Нерсесьян.

С 2019 года в истории проекта появились Летние ассамблеи. В течение последующих трех лет Летние ассамблеи проходили в Тарусе. В рамках летних проектов артисты играли циклы программ, посвященные красоте романтической эпохе, обращались к редкому репертуару, а также представляли премьеры сочинений - в частности, сыграли мировую премьеру Фантазии Леонида Горохова для виолончели, струнных и глокеншпиля, которая была создана специально для тарусской ассамблеи. 2021 год стал для проекта очень событийным – артисты начали год со внесезонной программы, затем объявили Зимние ассамблеи в Москве и сыграли цикл Летних ассамблей в Тарусе; ключевыми темами циклов программ этого года стали преодоление испытаний, обретение надежды, веры, внутреннего равновесия, а также тема возрождения, в рамках которой артисты представили репертуарные редкости.

По итогам пяти сезонов осенью 2021 года было принято решение о расширении географии проекта.

В 2022 году OPUS UNIVERSUM впервые представляет цикл программ в Государственном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину; специальные события проекта пройдут в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» и Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка». Две концертные программы, которые состоятся в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царицыно» в Москве, будут обрамлять этот цикл.

Официальный сайт проекта: www.opus-universum.com

Информация предоставлена
пресс-службой проекта

28.06.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей