• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2014

Двадцатилетие Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

23 апреля в Доме музыки состоялась пресс-конференция, посвященная двадцатилетию Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и XI фестивалю «Москва встречает друзей», который традиционно открывается в Светлановском зале ММДМ.

XI Международный фестиваль «Москва встречает друзей» пройдет в Москве с 26 мая по 5 июня 2014 года в рамках празднования двадцатилетия Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

23 апреля в Светлановском зале ММДМ состоялась пресс-конференция, посвященная посвященная двадцатилетию Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и XI фестивалю «Москва встречает друзей».

В пресс-конференции приняли участие:

  • Спиваков Владимир Теодорович – Президент Международного Благотворительного Фонда, Народный артист СССР
  • Дрожникова Наталия Викторовна – Начальник управления по работе с творческими организациями Департамента культуры города Москвы
  • Овчинников Владимир Павлович – Директор Центральной музыкальной школы
  • Скороход Михаил Анатольевич – Президент холдинга «Евроцемент груп»
  • Морозова Мария Равильевна - Директор по продажам легковых автомобилей «Мерседес-Бенц РУС»
  • Гулько Петр Ильич – Художественный руководитель МБФ Владимира Спивакова

Президент фонда, Владимир Спиваков отметил, что 20 лет - это целый отрезок человеческой жизни, большой и важный. «Я думаю, за это время фонд сделал так много, что трудно даже объять и представить масштаб проделанной работы. Огромное количество инструментов, купленных и подаренных детям, более 100 операций, в том числе и на открытом сердце, которые спасли детям их только начавшиеся жизни. Но я не делаю на этом акцент. Главное, что за эти 20 лет, представьте, что ребенок в 7 лет пришел в фонд и ему сейчас уже 27, создана такая замечательная ячейка здорового сообщества. Главное, что эти дети, ставшие сейчас юношами и девушками, прошли такой сложный путь от образа к подобию и действительно обрели высокое духовное измерение и достоинство. Когда я говорю достоинство, я имею в виду отношение к миру, к людям, подлинное служение и смирение в труде. Вот это, на мой взгляд, самое главное. Вспоминая слова А.С. Пушкина «Блажен, кто во время созрел», я могу сказать что фонд, который был создан 20 лет тому назад, был создан очень во время, и созрел, и созревает вместе с нашей великой страной. Я очень благодарен тем людям, которые работают в фонде. Их всего 5 человек. Екатерина Романовна Ширман, Петр Ильич Гулько и еще несколько человек, которые бескорыстно служат делу. Я очень благодарен всем, кто нам помогает, Михаил Анатольевич Скороход, Мария Морозова. С нами Наталья Викторовна Дрожникова, как представитель Департамента по культуре Москвы. У нас очень теплые и дружеские отношения и взаимное понимание и сотрудничество. С ЦМШ у нас действительно очень тесные отношения, я всегда с любовью вспоминаю те годы, когда я в ней учился и многие дети, окончившие эту школу, получают дальнейшую свободную путевку в музыкальную жизнь, а некоторые из них становятся артистами «Виртуозов Москвы» и НФОРа. Так же хочу поблагодарить Дом музыки и музыкантов моих оркестров («Виртуозы Москвы» и НФОР) за то, что они помогают детям расти. Как вы знаете, сейчас получить зал для детского концерта практически невозможно, все стоит колоссальных денег. Получить возможность репетировать в нормальном репетиционном зале также практически невозможно. Мы - не Министерство культуры, у нас нет бюджета, нас всего 5 человек. Вся наша работа и помощь тех, кто рядом с нами, основана на любви, любви к детям и во имя идеи, о которой я и сказал. Мы создаем сообщество людей, детей, которые дальше будут нести эту любовь, любовь к миру, людям и развивать наше искусство, продолжать наши замечательные традиции.

В этом году фестиваль пройдет на 29 площадках, примут участие дети из 80 регионов нашей страны, а также из 47 стран мира. Можно себе представить, какой это невероятный масштаб».

Наталья Дрожникова от имени Министра правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы С.А. Капкова поприветствовала всех участников пресс-конференции и всех будущих участников фестиваля.

«Здесь много говорится о благодарности, которую Владимир Теодорович озвучивает всем людям, помогающим фонду, в том числе и Департаменту культуры. Я хочу сказать, что это мы благодарны фонду за то, что много лет назад вы взяли нас в свои партнеры по проведению этого уникального фестиваля. Музыкальных форумов и фестивалей в Москве большое количество, но те события, которые нам показывает и дарит фестиваль «Москва встречает друзей» - действительно уникальны. Мы видим, как профессионально растут дети, принимающие участие в этом музыкальном смотре, как они с годами становятся звездами. Но не теми звездами в том смысле, который сейчас вкладывается в это слово. Они становятся звездами своей профессии. Это профессионалы самого высокого уровня, начиная совсем с юного возраста. Узнав только что от Владимира Теодоровича количество работников фонда, я не могу в это поверить, поскольку работа, которая ведется, поистине грандиозна. Позвольте выразить слова благодарности Вам, Владимир Теодорович и Вашей команде за то добро, которое Вы несете в мир. За ту деятельность, которая делает стольких детей и взрослых счастливыми.

Михаил Скороход: «Очень приятно находиться сегодня здесь на этой замечательной пресс-конференции, посвященной столь важному событию. Мы длительный период сотрудничаем с Владимиром Теодоровичем и Домом музыки по многим проектам. Для нас, всех сотрудников нашей компании это партнерство очень важно. На одном из таких проектов, который недавно стартовал в Доме музыки, играли дети из фонда, юные дарования. Это так впечатлило и захватило меня, что мы попросили Маэстро разрешить нам стать генеральными партнерами в 20-летие фонда. Невозможно остаться равнодушным, когда видишь детей, увлеченных музыкой. Они талантливы и красивы, они просто божественны. Мне кажется, что все, кто сегодня здесь присутствуют должны понимать, какая огромнейшая созидательная работа у фонда. Великое дело фонда в том, что он дает нам будущее, культурное будущее нашим детям. Дает возможность надеяться, что у нас будет здоровое и светлое поколение». Михаил Анатольевич так же поблагодарил маэстро Спивакова за его труд и благотворительную деятельность.

Мария Морозова в своем обращении заметила, что «фонд Владимира Спивакова уникальное явление, фестиваль так же уникален, поскольку нет на музыкальном небосклоне подобных явлений. Мы все понимаем, что не все дети, участвующие в фестивале выберут искусство своим жизненным путем, но то, что они в столь юном возрасте имеют возможность взаимодействовать с детьми из других культур, других стран, дает им представление о широте и многообразии нашего мира. Они учатся независимости и толерантности, а это редкое явление в нашей сегодняшней действительности». В заключение Мария пожелала фонду долгих лет жизни и процветания.

Владимир Овчинников признался, что «счастлив наблюдать за потрясающей деятельностью, которую осуществляет фонд Владимира Теодоровича в Центральной музыкальной школе, которой я руковожу с недавнего времени. Все самое прекрасное, самое запоминающееся в жизни человека приходит из детства. Детство и музыка – два самых прекрасных момента в жизни, которые мы должны свято хранить. Фонд дает колоссальную помощь и поддержку в очень многих аспектах творческой жизни половине детей, которые учатся в ЦМШ. Прежде всего, это профессиональная деятельность. Мой педагог, Артоболевская Анна Даниловна говорила, что все дети рождаются талантливыми, и задача окружающих разглядеть и помочь раскрыть этот талант. Необыкновенная творческая поддержка Владимира Теодоровича, круглосуточная работа Екатерины Романовны и Петра Ильича дарит крылья, крылья творчества нашим детям. Даже можно сказать, что это такое причастие детей на всю их творческую жизнь. То количество концертов, в которых участвуют наши дети невозможно пересчитать. А концерты - это прежде всего творческое впечатление, ощущение от которого будет всегда. Огромное количество инструментов было куплено Владимиром Теодоровичем за 20 лет существования школы. Я должен сказать, что Маэстро не только светлый, но еще и очень щедрый человек. Примите, Владимир Теодорович, поздравления и огромную благодарность не только от меня, но и от всех педагогов нашей школы, от наших детей и их родителей. И спасибо Вам огромное за то, что отдаете всем нам часть себя во имя добра и светлого будущего».

Петр Ильич Гулько подчеркнул, что «в последнее время слово благотворительность имеет в обществе несколько искаженный смысл. Все человеческие деяния и творения должны быть нацелены на то, что бы творить добро. Надо преодолевать равнодушие, косность, нетерпимость и ханжество для того, что бы эти маленькие искорки, которые рождаются гениями, ими и оставались».

Также в ходе пресс-конференции Владимир Спиваков сообщил, что Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева, который ежегодно проходил в Харькове на родине музыканта, с 2015 года переедет в Москву. На проведение конкурса дал «добро» мэр Москвы Сергей Собянин.

http://www.mmdm.ru/

26.04.2014



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей