• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.07.2022

Российский роговогой оркестр
на фестивале Ruskeala Symphony

С 15 по 16 июля Карельская государственная филармония проводит VI Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в Горном парке Рускеала.

 Все концерты фестиваля самобытны и вызывают огромный интерес аудитории. На странице фестиваля в ВК можно посмотреть прямую трансляцию фестиваля.

Одна из жемчужин фестиваля – выступление единственного в мире Российского рогового оркестра, под управлением Сергея Поляничко. Этот оркестр поистине является достоянием российской культуры. Музыканты играют на «разобранном органе» – каждая труба имеет звучание одной ноты.

Впервые такой оркестр был создан более 270 лет назад. Ян Мариш, чешский музыкант и капельмейстер, создал его по указу князя Нарышкина для императрицы, как  забаву для развлечений на охоте.
Российский роговой оркестр был воссоздан только в 2006 году. К тому времени, нот для оркестра почти не осталось – были найдены лишь фрагменты, которые включились в симфонические произведения. На сегодняшний день оркестр не имеет аналогов во всем мире и с успехом гастролирует в России и за рубежом.

На фестивале оркестр представил русскую и зарубежную классику в оригинальной обработке для рогового оркестра. Приглашенный солист – Вардан Арутюнян (дудук).

Сергей Поляничко, дирижер Российского рогового оркестра:

- О том, как решилась проблема гастролей: Наши трехметровые инструменты, конечно, не вошли бы ни в какое багажное отделение. Поэтому, нам просто пришлось взять пилу и разделить инструменты на несколько частей. Мы придумали специальные соединительные сегменты, за счет которых мы эти инструменты cобираем. Конечно, в процессе мы набирались опыта и ума.
- О выступлении на фестивале Ruskeala Symphony: Удивительным образом мы не очень почувствовали разницу, между концертным залом и open air. Опять же, это означает высокое мастерство звукорежиссера. Здесь очень хорошее звукоотражение и мы прекрасно слышали себя на сцене. Чаще, конечно, мы играем в концертных, органных залах. Для наших инструментов длинна звука – акустика – очень важна. И именно из-за нее звук приобретает свой окрас. Конечно, мы всегда волнуемся, когда попадаем на открытые пространства. Но сегодня, здесь, все было сделано и настроено так, что мы прекрасно слышали друг друга, держали контакт. Я надеюсь, что публика в зале также хорошо нас слышала.

В течение дня на фестивале ожидаются выступления:
16:00 – #RUSKEALAETHNO

Трио ALASH.

18:00 – #RUSKEALAPARTY
Дариэль Рене Перес Карреро и Hot Havana Orchestra.

21:00 – #RUSKEALANIGHT
Симфонический оркестр Карельской филармонии, дирижер – Анатолий Рыбалко,
солисты: Кирилл Жаровин (баритон), Елена Миляева (сопрано), Карэн Шахгалдян (скрипка).

СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ

ИА "Музыкальный Клондайк"

16.07.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей