• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.08.2022

Юрий Башмет дважды выступит в «Сириусе»

19 и 20 августа в Парке науки и искусства «Сириус» пройдут концерты оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Музыканты представят две программы, которые объединят камерные сочинения зарубежных и русских композиторов.

«Имя Юрия Башмета хорошо известно местной публике, оно давно стало синонимом музыкального праздника и художественной смелости. В «Сириус» маэстро впервые приехал три года назад. В этом сезоне в рамках Большого летнего музыкального фестиваля он снова выступит одновременно в роли солиста и дирижера своего блистательного коллектива – первого камерного оркестра России, отмеченного премией «Грэмми». Музыканты подарят нашим слушателям уникальную возможность услышать редко исполняемые шедевры камерного репертуара», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

«Солисты Москвы» — камерный оркестр, созданный народным артистом России, альтистом и дирижером Юрием Башметом. В текущем году коллектив празднует свой 30-летний юбилей. Это событие не обойдет стороной «Сириус». В Парке науки и искусства ансамбль представит две программы.

19 августа. «Музыкальное путешествие».

Программа концерта объединит произведения композиторов Европы, Японии, России. Прозвучат сочинения, ставшие «визитной карточкой» коллектива за всю его 30-летнюю историю.

Откроет вечер Серенада №13 Вольфганга Амадея Моцарта, всемирно известная как «Маленькая ночная серенада». В продолжение прозвучит Первый концерт для фортепиано с оркестром Альфреда Шнитке. Солисткой выступит пианистка Ксения Башмет.

Три картинки с Востока Роберта Шумана, изначально существовавшие в виде фортепианного цикла, прозвучат в переложении для струнного оркестра, сделанного самим автором.

Наравне с произведениями классиков коллектив представит необычное сочинение современного композитора Кузьмы Бодрова. В написанных специально для ансамбля «Отражениях» темы Каприса №24 Никколо Паганини» композитор искусно соединил вариации на знаменитую скрипичную тему Паганини с цитатами из скрипичных концертов Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева, Берга. Солистами выступят альтист Юрий Башмет и скрипачи Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов, Михаил Ашуров.

В завершении концерта прозвучит Блюз из кинофильма «Хосе Торрес» и Вальс из «Чужого лица» японского композитора Тору Такемицу.

20 августа. «Voces Intimae»

В соответствии с названием программы – в переводе «Сокровенные голоса» – «Солисты Москвы» представят редкие сочинения выдающихся русских композиторов.

Прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича соч 110bis. Одно из самых исполняемых произведений композитора изначально создавалось как Квартет №8. Альтист и дирижер Рудольф Баршай расширил состав и переработал сочинение в Камерную симфонию для струнных. Она получила одобрение Шостаковича и была добавлена в список его произведений как опус 110 bis. Также в переложении для струнных, сделанном Баршаем, «Солисты Москвы» исполнят шесть избранных «Мимолетностей» Сергея Прокофьева.

В продолжении прозвучит Концертино для скрипки с оркестром Мечислава Вайнберга, сольную партию исполнит Михаил Фейман. Под занавес вечера будет представлена трогательная «Русская песня» из оперы Игоря Стравинского «Мавра» – солирует и дирижирует Юрий Башмет.

Информация предоставлена пресс-службой Сириуса

17.08.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей