• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.08.2022

Квартет «Растрелли» даст в «Сириусе» праздничные концерты

27 и 28 августа в Парке науки и искусства «Сириус» выступит один из самых известных виолончельных коллективов мира – квартет «Растрелли» (Rastrelli Cello Quartet).

Музыканты дадут два концерта в честь 20-летия ансамбля. Программы двух вечеров объединят музыку разных жанров: от классики до популярных треков ХХ века.

«Просто удивительно, что участники квартета «Растрелли» могут творить на четырех виолончелях. Одинаково виртуозно они создают камерную атмосферу, окутывая мелодией каждого слушателя, и в то же время могут греметь, подобно симфоническому оркестру. Классика, джаз, популярная музыка в их исполнении звучит интересно и свежо. Для них не существует границ и условностей, с максимальной свободой музыканты выражают свой уникальный взгляд, подкрепленный при этом высочайшим профессионализмом и богатым опытом», – сказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Квартет «Растрелли» – коллектив виолончелистов, созданный единомышленниками Кириллом Кравцовым, Сергеем Драбкиным, Михаилом Дегтяревым и Кириллом Тимофеевым. Название квартету дала фамилия выдающегося итальянского архитектора ХVIII века Франческо Бартоломео Растрелли, в значительной мере создавшего облик Санкт-Петербурга, родного города музыкантов.

В своем творчестве ансамбль не ограничивается одним стилем, а придерживается направления classical crossover, сочетая классическую музыку, фольклор, джазовые и поп-композиции, рок и танго. Наравне с искусными аранжировками всемирно известных произведений, музыканты создают авторские сочинения. Премьера некоторых из них состоится в Парке науки и искусства «Сириус» в рамках концертов, посвященных 20-летию коллектива.

27 августа квартет «Растрелли» исполнит свои неизменные хиты, которые были особенно популярны у слушателей на протяжении всей его истории. В авторских аранжировках прозвучат русские народные песни «Ой мороз, мороз» и «Вдоль по Питерской», «Обливион» и «Либертанго» Астора Пьяццоллы, шлягеры группы Beatles и знаменитые треки из голливудских хитов «Пираты Карибского моря», «Миссия», «Завтрак у Тиффани», «Чёрный орфей», «Розовая пантера».

28 августа будут исполнены популярные произведения русских композиторов: музыка из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Ночь на лысой горе» Мусоргского, «Вокализ» Рахманинова, «Мелодия» и «Сентиментальный вальс» Чайковского. Во втором отделении состоится мировая премьера пьес для квартета виолончелей, написанных участниками ансамбля.

Информация предоставлена пресс-службой Сириуса

23.08.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей