• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.09.2022

100-летие композитора Яниса Ксенакиса отметят в Московской консерватории

23 сентября ансамбль «Студия новой музыки» и Центр современной музыки представят проект к 100-летию со дня рождения Яниса Ксенакиса — архитектора, математика и одного из самых авторитетных композиторов-авангардистов ХХ века. В программе — научные чтения и концерт.

Янис Ксенакис (1922–2001) получил разноплановое образование: он учился в политехническом университете, в разные годы брал уроки композиции у Артюра Онеггера, Дариуса Мийо и Оливье Мессиана. Глубокие знания в разных сферах Ксенакис применял при сочинении музыки. Он изобрел метод композиции, основанный на математической теории вероятностей (композитор называл его стохастическим), был одним из пионеров электронной музыки, автором новых методов музыкального образования. Кроме звуковых работ Ксенакис создавал высокотехнологичные инсталляции — архитектурные пространства, наполненные звуком и светом.  

Одним из импульсов для создания собственного метода композиции стали впечатления Ксенакиса от мира природы и людей, где различные явления состоят из тысяч отдельных звуков, но звучат как один. Пение цикад, шум дождя, гул движущейся толпы — все это слышится как целостный неразделимый тембр. Ксенакис стремился к созданию эффекта, подобного природному: сложность композиционного процесса скрыта, главное — общее впечатление, образ. Такая установка избавляет музыку от возможной механистичности и придает ей естественное звучание.

В рамках программы «Янис Ксенакис — архитектор новой музыки» состоятся научные чтения и концерт. В 12:00 в Конференц-зале консерватории о творчестве композитора, контексте его творчества и связи со смежными искусствами расскажут музыканты и искусствоведы. В 19:00 в Рахманиновском зале Михаил Дубов и солисты ансамбля «Студия новой музыки» исполнят музыку Ксенакиса. Дирижер — Сергей Акимов.

Вход на научные чтения свободный, по регистрации, на концерт — по билетам.

Расписание научных чтений будет опубликовано 15 сентября здесь:

https://www.studionewmusic.ru/centre/education/conferences/iannis_xenakis

Регистрация: https://tsentr-sovremennoy-muzyki.timepad.ru/event/2155502/

Информация предоставлена пресс-службой Центра современной музыки Московской консерватории
 

 

01.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей