• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.09.2022

«По Подмосковью ходил-играл Садко...»

Грандиозный проект «Опера у стен монастыря» вновь в Московской области! 3 сентября театр «Геликон-опера» показал в Сергиевом Посаде на Красногорский площади у стен Троице-Сергиевой Лавры свой спектакль «Садко».

Площадь была буквально запружена зрителями, и, как было понятно из разговоров, на спектакле присутствовали не только жители Сергиева Посада, но и из близлежащих городов и посёлков Подмосковья.

 

Техническая составляющая проекта, что так важно для мероприятий опен-эйр, была на очень высоком уровне. Установленные на площади  современная большая сцена и рядом с ней специальная сцена для оркестра, замечательное звуковое и световое оборудование, большие экраны по бокам сцены, на которые транслировалось крупным планом все на сцене происходящее, так, что зрителям даже с самых последних рядом все было отлично видно. Особо следует сказать о работе звукорежиссеров - такая грамотная «подзвучка» живого звучания на огромном открытом пространстве требует высочайшего профессионального мастерства.

Музыка Римского-Корсакова (оперой дирижировал главный дирижер «Геликона» Валерий Кирьянов) у стен одного из древнейших монастырей России, на площади старинного города, помнящей многие моменты отечественной истории, воспринималась совершенно особенно благодаря уникальной атмосфере этого места, так же, как и постановка Дмитрия Бертмана (художники-постановщики Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева).

Яркие и образные видеопроекции обозначали место действия, самыми впечатляющими были, конечно, картины подводного царства (художник видеоконтента Владимир Алексеев).  В спектакле были заняты ведущие солисты труппы, представившие разные поколения геликоновцев: Вадим Заплечный (Садко), Елизавета Кулагина (Волхова), Юлия Никанорова (Любава), Станислав Швец (Морской Царь), Михаил Никаноров (Лука Зиновьич), Дмитрий Пономарев (Фома Назарьич), Георгий Екимов и Николай Меликов (скоморохи), Михаил Гужов (Варяжский гость), Давид Посулихин (Индийский гость), Максим Перебейнос (Веденецкий гость), Ксения Лисанская (Царица-Водяница), Валентина Гофер (Нежата), Сергей Топтыгин (Видение). Режиссер – Ростислав Протасов. Участвовали в спектакле и юные жители Сергиева Посада – София и Анастасия Антоновы и Артем Ганеев в ролях детей Любавы и Садко.

В центре – Елизавета Кулагина (Волхова)

Юных жителей подмосковного города было немало и среди зрителей, которые приходили целыми семьями. По подсчетам организаторов, «Садко» в Сергиевом Посаде смотрели и слушали более двух тысяч человек! Наверняка среди них было очень много тех, кто впервые познакомился в искусством оперы, и очень радостно, что во время спектакля практически никто не уходил. А по окончании публика долго не расходилась, благодаря артистов аплодисментами.

Завершился праздник музыки и театра грандиозным салютом – этот и был тот сюрприз, который пообещал собравшимся в своем приветственном слове перед началом спектакля глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

Трудно переоценить значение таких мощных культурных акций, как этот проект. Помимо незабываемых эстетических впечатлений, радости от соприкосновения с настоящим искусством, каждый, кто был в этот вечер на Красногорской площади Сергиева Посада, ощутил то, что называется красивым русским словом «соборность» - удивительное духовное единение большого количества людей вокруг подлинно высоких ценностей. И это, безусловно, самый ценный результат.

Вадим Заплечный (Садко)

Первый заместитель генерального директора-художественного руководителя театра «Геликон-опера» Владимир Горохов, предваряя показ спектакля, поблагодарил от имени театра губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и министерство культуры и туризма Московской области, идеями, усилиями и при поддержке которых не первый год реализуется этот замечательный проект.

Первый заместитель генерального директора-художественного руководителя
театра «Геликон-опера» Владимир Горохов,
глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев,
министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов

 

На следующий день, 4 сентября, «Садко» был показан в Серпухове, где его посмотрели около пяти тысяч человек. Так что к словам Владимира Горохова, безусловно, присоединяются как минимум семь тысяч человек.

ИА «Музыкальный Клондайк».

Фото Ирины Шымчак предоставлены
пресс-службой театра «Геликон-опера»

06.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей