• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.09.2022

Инициация молодых композиторов
на Конкурсе Андрея Петрова.

6 сентября в ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная XVI Открытому конкурсу композиторов имени Андрея Петрова. Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Андрей Петров

В 2022 году конкурс проходит уже в шестнадцатый раз. Те, кто следит за его жизнью, знают, что номинации конкурса ежегодно чередуются. В прошлый раз конкурс проходил в номинации «Эстрадная песня и эстрадный романс», а в этом году он проходит в номинации «Симфоническая музыка». 

По словам художественного руководителя Фонда сохранения и развития творческого наследия композитора Андрея Петрова, дочери композитора Ольги Петровой это «наиболее ответственная, сложная и очень интересная номинация».

Впервые в этом году  по рекомендации жюри, организаторы отдельно выделили участие молодых композиторов. Ранее конкурс не был ограничен ни возрастными, ни географическими параметрами и, как отметила Ольга Петрова, «порой бывало, что начинающие композиторы и студенты не рисковали принимать участие в конкурсе, зная, что среди конкурентов могут оказаться и уже известные метры». Новая номинация получила символичное название «Берег надежды». С одной стороны оно символизирует надежды на будущее, с другой – это название первого серьезного сочинения Андрея Павловича Петрова.

Ольга Петрова

В этом году номинация «Берег надежды» собрала 43 заявки из городов России и зарубежных стран.

«Мы думаем, что номинация будет сохраняться и развиваться, и для молодых композиторов это будет отдельная поддержка и особый стимул» – подчеркнула Ольга Андреевна.

Как рассказала председатель жюри конкурса, композитор, народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде, с каждым годом композиторов, принимающих участие в данном конкурсе, становится все больше и больше. Председатель жюри отметила огромное разнообразие стилей, подходов и приемов симфонического оркестра. «Это все очень интересно и поучительно. Меня радует, что поступило огромное количество партитур для рассмотрения, и их уровень очень высокий» – говорит Франгиз Ализаде.

Лауреат Молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга, композитор Настасья Хрущёва подчеркнула важность поддержки молодых композиторов, в том числе с помощью номинации «Берег надежды».

«Композитор, который только начинает писать для оркестра и композитор, который продолжает писать для оркестра абсолютно разные композиторы. Здесь очень большую роль играет опыт. За редким исключением первые партитуры композитора удачны и полностью выражают его стиль, метод. Это всегда поиск» – говорит Настасья Хрущёва.

Жюри прошлого конкурса

Она также обратила внимание на то, что на сегодняшний день у композитора чуть ли не единственным исполнением его симфонической музыки становится дипломная работа, то есть то, что он пишет на выпуске из Консерватории.

«Чрезвычайно важно, что есть такая возможность написать для оркестра, быть услышанным и исполненным  в случае, если тебя выберут. И, конечно, это имеет и учебную цель. Первая встреча с оркестром очень важна, на многое влияет. У нас дирижировать будет Федор Леднев, и я считаю, что для композиторов это огромная удача. Услышать себя на сцене Большого зала Филармонии – это настоящая инициация», – заметила Настасья Алексеевна.

В свою очередь, композитор Дмитрий Янов-Яновский предложил обратную связь для членов жюри и тех молодых композиторов, кто не прошел в финал конкурса: «Имеет смысл не просто говорить, кто прошел на второй или третий тур, а объяснять, почему не прошли. Чтобы профессиональные композиторы, которые появляются в членах жюри, могли внятно, профессионально и очень вежливо объяснить, почему то или иное произведение не прошло на следующий тур. Это часть учебы».

Финал конкурса состоится 15 сентября в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Произведения финалистов исполнит Академический симфонический оркестр филармонии, за дирижерский пульт встанет Федор Леднев.

В концерте примут участие шесть финалистов из основной номинации и три финалиста из молодежной номинации «Берег надежды».

 

Александра САЙДОВА
Фотографии предоставлены
фондом А.Петрова

06.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей