• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.09.2022

В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль Юрия Башмета

С 13 по 16 сентября 2022 года в Ростове-на-Дону и городах Ростовской области пройдет IX Международный музыкальный фестиваль, артистический директор – народный артист СССР Юрий Башмет.

Этот фестиваль – один из самых долгожданных и любимый культурный проект не только публики Ростовской области, но и нашей страны. Форум давно зарекомендовал себя как культурное событие высочайшего уровня, но при этом Ростовский фестиваль от других фестивалей маэстро отличает поистине особый статус. Для маэстро Башмета это не только первый фестиваль каждого концертного сезона, ведь он традиционно проходит в сентябре, но и единственный фестиваль, который проходит на «малой родине» великого альтиста – в городе, где маэстро родился.

«Каждый год мне очень приятно возвращаться в родной город, к родной публике, где всегда тепло принимают, где ждут, и где всегда – полные залы. Я родом из Ростова, это моя «малая родина». И хотя я уехал отсюда в пятилетнем возрасте, с ним связано у меня много воспоминаний. И каждый раз, приезжая сюда и выходя на знакомую сцену, они вновь у меня оживают», - отмечает маэстро Башмет.

Сам маэстро по традиции примет участие в концертах фестиваля сразу в двух качествах: как солист и как дирижер двух своих коллективов – Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Кроме того, ежегодно фестиваль расширяется территориально, охватывая не только сам Ростов-на-Дону, но и города Ростовской области, что является одним из основных приоритетов деятельности форума. В этом году фестиваль охватит также Новочеркасск и Таганрог.

Программа фестивальных дней отличается насыщенностью и разнообразием жанров, композиторов и форм, что с неизменным постоянством привлекает на концерты форума полные залы.

В этом году фестиваль получит еще один статус – он откроется непосредственно в день празднования 85-летия Ростовской области и будет приурочен к юбилею региона.

Так, на торжественном концерте в честь 85-летия Ростовской области, который состоится днем 13 сентября в Театре оперы и балета Ростова-на-Дону, прозвучит мировая премьера: новое сочинение современного композитора Кузьмы Бодрова, написанное специально по заказу маэстро в честь праздничной даты. В исполнении премьеры примут участие сразу два симфонических оркестра: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет), Ростовский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Антон Шабуров).

Торжественный гала-концерт открытия фестиваля состоится в тот же вечер, 13 сентября, в Ростовской государственной филармонии. В его программе – музыка двух великих русских композиторов: Праздничная увертюра и Первый концерт для скрипки с оркестром Шостаковича и два романса и Первая симфония «Зимние грезы» Чайковского. Солисты – знаменитый скрипач, лауреат международных конкурсов Павел Милюков и великолепное меццо-сопрано, солистка Мариинского театра Ирина Шишкова. Сам маэстро Башмет встанет за дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

14 сентября фестиваль состоится сразу в двух городах одновременно: в Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Так, сам маэстро Башмет в этот вечер отправится в Новочеркасск, где прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского. На одну сцену с маэстро выйдут солисты Анастасия Тимошенко (срипка) и Петр Кондрашин (виолончель). Вместе с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» они исполнят Арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» для скрипки с оркестром и Вариации на тему Рококо для виолончели с оркестром Чайковского. Сам маэстро будет солировать в его же Анданте кантабиле для альта и струнных.

В этот же вечер в Ростове-на-Дону в рамках фестиваля состоится концерт Ростовского академического симфонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер – Антон Шабуров, с которым маэстро связывают теплые профессиональные отношения.  В программе – та же ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, но в версии для флейты с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром Чайковского и два сочинения Сергея Прокофьева: «Уральская рапсодия» из балета «Сказ о каменном цветке» и Второй концерт для фортепиано с оркестром. Солистами выступят молодые музыканты – выходцы из Всероссийского юношеского симфонического оркестра маэстро Башмета: Валерия Абрамова (скрипка) и Александра Зверева (флейта), а также пианист из Ростова-на-Дону Сергей Давыдченко.

15 сентября фестиваль отправится в Таганрог, где под управлением маэстро Башмета в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» прозвучат Соната для струнных Россини, Серенада для струнного оркестра, Элегия памяти Ивана Самарина для струнных и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Чайковского, а также «Венецианский карнавал» для трубы с оркестром Арбана. Солистами вечера станут солисты ВЮСО маэстро Башмета: Валерия Абрамова (скрипка) и Александр Рублев (труба).

Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 16 сентября в Ростове-на-Дону и будет состоять из двух отделений. Так, в первом публика Ростова-на-Дону сможет также насладиться «Русским танцем» Чайковского и «Венецианским карнавалом» Арбана в исполнении молодых солистов – Валерии Абрамовой и Александра Рублева, а также знаменитой Сюитой в старинном стиле «Из времен Хольберга» Грига в исполнении «Солистов Москвы». Во втором отделении концерта впервые прозвучит музыкально-литературная композиция, посвященная первому императору России: «Петр Первый. Цена величия» по письмам Петра I и Евдокии Лопухиной и на музыку Грига, Чайковского, Шостаковича, Шнитке и Карягина.

Согласно истории, именно Петр I впервые выбрал место для крепости святого Димитрия Ростовского, от которой затем произошел город Ростов-на-Дону. Еще задолго до основания города, во время Азовских походов, первому российскому императору приглянулось место на берегу Дона, где он с армией остановились испить воды. Однако построить крепость Петр I не смог в силу Прутского договора (зато это смогла сделать впоследствии его дочь, Елизавета Петровна), а место, где он остановился на привал, назвали Богатым Колодезем.

Так, тематика музыкально-литературной композиции выбрана не случайно: имя Петра I так или иначе тесно связано с основанием Ростова-на-Дону. Кроме того, 2022 год – год празднования 350-летия со дня рождения первого всероссийского императора.

В роли чтецов в постановке выступят знаменитые актеры – заслуженный артист РФ Илья Шакунов и артистка Театра Маяковского Анастасия Мишина.

Особое внимание на фестивале будет уделено образовательным проектам. Так, в Ростове-на-Дону пройдет уже Пятая Международная струнная академия Юрия Башмета, в рамках которой одаренные дети Ростовской области получат возможность посетить мастер-классы и индивидуальные занятия выдающихся педагогов со всей России. Эта академия в крупнейшем южном городе России Ростове-на-Дону является одной из самых молодых академий маэстро. Она была организована в 2018 году в рамках ежегодного Международного музыкального фестиваля в Ростове-на-Дону и сразу снискала ошеломительный успех: так появилось решение сделать академию ежегодной. Академия проходит на базе Образовательного центра Юрия Башмета в Ростове-на-Дону и в рамках федерального проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Идея основать фестиваль в Ростове-на-Дону возникла в начале 2013 года, когда маэстро Башмет отмечал на Родине свое 60-летие. Главной целью такого фестиваля должна была стать новая традиция: ежегодный проект, на родине Юрия Башмета, позволяющий проводить в Ростове-на-Дону концерты как российских, так и зарубежных выдающихся музыкантов. В этом году фестиваль отмечает уже девять лет существования, проходя с неизменным успехом у публики, представителей СМИ и деятелей культуры. В следующем, 2023 году, фестиваль отметит свой первый юбилей – настоящую веху, доказывающую, что фестиваль находится на своем месте, он важен, нужен области и обязательно должен продолжаться.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

09.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей