• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.09.2022

В Кузбассе стартовал международный фестиваль "Сверкающие грани театра"

Первый Международный театральный фестиваль-форум "Сверкающие грани театра" стартовал в Кузбассе, сообщает пресс-служба правительства региона.

Автор: Максим Серков / NGS42.RU

«Уникальность фестиваля в том, что он объединит все жанры театрального искусства. Он будет проходить 50 дней — это настоящий рекорд. Уже в первый день для участия зарегистрировалось более 30 театров, в том числе — зарубежных. В Кузбассе уделяется огромное внимание сфере культуры — по поручению президента России Владимира Путина у нас строится один из четырех в стране кластеров искусств. Поздравляю с открытием Первого Международного театрального фестиваля и желаю всем удачи», — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева, принявшего участие в открытии фестиваля.

Участников и зрителей по видеосвязи поздравила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Сегодня Кузбасс радушно принимает участников из регионов России и зарубежных стран. Уверена, что многочисленные любители театрального искусства, жители и гости Кемеровской области окунутся в атмосферу настоящего праздника. Афишу этого масштабного проекта составили спектакли всех жанров театрального искусства: зрителей ждут драматические, музыкальные, кукольные, балетные и инклюзивные постановки. Помимо этого, пройдут также круглые столы, конференции, творческие встречи и выставки. Желаю участникам вдохновения, реализации всех творческих замыслов, а зрителям — незабываемых впечатлений от встречи с искусством!» – приводятся в сообщении слова министра культуры.

Видеоприветствия также передали художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков и генеральный директор всероссийского театрального фестиваля и премии "Золотая маска" Мария Ревякина.

Отмечается, что для открытия фестиваля выстроили высокотехнологичную сцену высотой 15 метров. Художественное оформление площадки стилизовано под интерьер Академического театра. В шоу задействованы разработки мировой событийной индустрии, новинки звукового, светового, цифрового оборудования и спецэффектов.

В открытии фестиваля-форума приняли участие студенты кузбасских вузов и 400 студентов из 52 стран мира — Китая, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других государств. Также мероприятие посетили зарубежные партнеры Научно-образовательного центра мирового уровня "Кузбасс".

Участие в фестивале подтвердило 30 профессиональных театров, среди них — из Белоруссии, Казахстана, Чехии и Донецкой Народной Республики, а также 17 отечественных театров. Прием заявок продолжается. Отмечается, что до 30 октября Кузбасс станет большой театральной площадкой. Событиями будут охвачены Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Юрга, Калтан, Топки, Таштагол, Верх-Чебула, Белово, Мыски, Осинники, Ижморский и Новокузнецкий округа.

Источник ria.ru

12.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей