• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.09.2022

В Петербурге пройдет финал конкурса композиторов им. Андрея Петрова

Открытый конкурс композиторов им. А.П. Петрова проводится ежегодно, начиная с 2007 года, поочерёдно в двух номинациях – «Симфоническая музыка» и «Песня и эстрадный романс».

Именно в этих жанрах Андрей Павлович написал большинство своих произведений и заслужил поистине всенародную любовь и признание. Шестнадцатый Открытый конкурс композиторов им. А.П. Петрова проводится в номинации «СИМФОНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА».  В соответствии с решением директората, начиная с 2022 года вводится дополнительная номинация для молодых композиторов «БЕРЕГ НАДЕЖДЫ». 

Номинация «Симфоническая музыка». Возрастные ограничения – от 26 лет.

Конкурс проходит на высочайшем профессиональном уровне и привлекает к себе внимание не только начинающих композиторов, но и авторов, чьи имена широко известны. Участие в конкурсе побуждает композиторов к творчеству. Зачастую многие композиторы пишут новые произведения именно для участия в конкурсе. Конкурс знакомит российскую публику с лучшими образцами современной академической музыки и открывает для зарубежных слушателей имена российских композиторов. Таким образом, конкурс служит пространством, объединяющим самые разные культуры.

«Этот конкурс меня очень сильно впечатлил, я давно не помню столь бодрой жизни. По почерку конкурсантов можно судить о широком спектре интересов. Я услышал и западные, и азиатские, и российские школы. Такое бурное рождение партитур меня невероятно обрадовало и воодушевило», – отзывался о конкурсе композиторов в номинации «симфоническая музыка» заслуженный деятель искусств РФ, композитор Александр Кнайфель.

Конкурс, носящий имя петербургского композитора Андрея Петрова, благодаря своей высокой репутации в музыкальном мире, поддержке и пропаганде серьезного искусства, укрепляет позитивный имидж Санкт-Петербурга, как культурной столицы России.

Номинация «Берег надежды». Возрастные ограничения – до 25 лет.

«Симфоническая» номинация для молодых композиторов получила свое название от одного из первых крупных произведений Андрея Петрова – балета «Берег надежды», премьера которого состоялась в июне 1959 года на сцене Кировского, ныне Мариинского театра. Созданный по либретто Юрия Слонимского спектакль широко обсуждался и был признан критиками достижением отечественного искусства. Мы хорошо знаем, какие мечты и надежды живут в сердцах молодых, только начинающих свой собственный путь в мире академической музыки, композиторов. И надеемся, что для многих из них участие в Открытом конкурсе композиторов имени Андрея Петрова станет тем берегом, где сбываются мечты и осуществляются надежды.

«В этом году на конкурс пришло более двухсот заявок, что для симфонической номинации, очень даже много»,  говорит художественный руководить Фонда Андрея Петрова Ольга Петрова. На конкурсе работает авторитетное жюри, и 15 сентября в Большом зале Филармонии нас ждёт последний, захватывающий этап конкурса – финал. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, и мы очень благодарны за эту поддержку».

Для Фонда Андрея Петрова чрезвычайно важно проведение международного музыкального состязания молодых, только еще начинающих музыкальную карьеру, композиторов. Для многих молодых авторов он становится стимулом к написанию новых произведений, даёт этим сочинениям путёвку в жизнь, они исполняются в разных залах и разных городах. Участие в конкурсе дает композиторам опыт, помогает им расширить границы своих возможностей. Конкурс композиторов имени Андрея Петрова служит площадкой для встреч, обмена идеями и впечатлениями для молодых авторов из разных стран, открывает для российского слушателя новые имена, знакомит зарубежную аудиторию с творчеством отечественных композиторов. Здесь, в творческом пространстве конкурса, зарождаются связи, объединяющие представителей молодого поколения разных стран мира. Конкурс проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив


В состав членов жюри в 2022 году вошли:

Франгиз АЛИЗАДЕ (Баку, Азербайджан) – Председатель жюри, композитор, Народная артистка Азербайджана

Артур ВАБЕЛЬ (Санкт-Петербург, Россия) – композитор, лауреат VI, X, XIV Всероссийского конкурса композиторов имени А. П. Петрова

Александр КНАЙФЕЛЬ (Санкт-Петербург, Россия) – композитор, Заслуженный деятель искусств России

Анатолий КОРОЛЁВ (Санкт-Петербург, Россия) – композитор, Заслуженный деятель искусств России

Аркадий ШТЕЙНЛУХТ (Санкт-Петербург, Россия) – дирижёр, Заслуженный артист России

Александр РАДВИЛОВИЧ (Санкт-Петербург, Россия) – композитор, Заслуженный деятель искусств России

Настасья ХРУЩЁВА (Санкт-Петербург, Россия) – композитор, лауреат Молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга

Дмитрий ЯНОВ-ЯНОВСКИЙ (Ташкент, Узбекистан) – композитор

На XVI Открытый конкурс композиторов им. А.П. Петрова поступило 206 заявок из 43 городов и населённых пунктов России, а также 14 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Согласно Положению о конкурсе, в финал допускаются шесть сочинений в номинации «Симфоническая музыка» и три сочинения в номинации «Берег надежды». Все финалисты конкурса получают специальные дипломы и памятные подарки. Победителям Конкурса присваиваются звания лауреатов или дипломантов и вручаются денежные премии. Также присуждается Приз зрительских симпатий. Кроме того, предусмотрена профессиональная видеозапись концерта-финала, а также онлайн-трансляция.

Информация предоставлена пресс-службой конкурса

 

13.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей