• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.09.2022

Объявлены итоги XVI Открытого конкурса композиторов имени А.П. Петрова. Лауреатами стали композитора из России, Испании, США

В Большом зале Петербургской филармонии завершился XVI Открытый конкурс композиторов имени А.П. Петрова.

Организатором конкурса выступил Фонд сохранения и развития творческого наследия композитора Андрея Петрова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда имени Валерия Бровко. Информационными партнерами конкурса стали Телеканал «Санкт-Петербург, информационная газета «Петербургский дневник», Радио России - Санкт-Петербург, ассоциация музыкальных конкурсов России, информационное агентство «Музыкальный Клондайк».

Лауреаты конкурса композиторов им.А.Петрова
 
В этом году конкурс проходил в номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды», введенной организаторами для молодых композиторов в возрасте до 25 лет. На участие в конкурсе в 2022 году конкурс поступило 206 симфонических произведений из 43 городов и населенных пунктов России, а также из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них 43 заявки было подано на участие в номинации «Берег надежды» и 163 – в номинации «Симфоническая музыка». 
 
В жюри конкурса  вошли композитор, Заслуженный деятель искусств России Анатолий КОРОЛЁВ (Санкт-Петербург, Россия), дирижёр, Заслуженный артист России Аркадий ШТЕЙНЛУХТ (Санкт-Петербург, Россия) композитор, Заслуженный деятель искусств России Александр РАДВИЛОВИЧ (Санкт-Петербург, Россия), композитор, лауреат Молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга Настасья ХРУЩЁВА (Санкт-Петербург, Россия), композитор Дмитрий ЯНОВ – ЯНОВСКИЙ (Ташкент, Узбекистан), композитор, Заслуженный деятель искусств России Александр КНАЙФЕЛЬ (Санкт-Петербург, Россия), композитор, лауреат VI, X, XIV Всероссийского конкурса композиторов имени А. П. Петрова Артур ВАБЕЛЬ (Санкт-Петербург, Россия). Председатель жюри - композитор, Народная артистка Азербайджана Франгиз АЛИЗАДЕ.
 
В финал конкурса вышли шесть произведений из номинации «Симфоническая музыка» и три – из номинации «Берег надежды», которые прозвучали в трех отделениях финального концерта-прослушивания в исполнении симфонического оркестра Петербургской Филармонии под управлением дирижера Федора ЛЕДНЁВА. В четвертом отделении, пока жюри подводило итоги конкурса, по традиции оркестр исполнял произведения Андрея Петрова. 

Артем Лаухин Первая премия номинация "Симфоническая музыка"
 
По итогам голосования жюри в номинации «Симфоническая музыка» лауреатом III степени XVI Открытого конкурса композиторов имени А.П. Петрова стал испанский композитор Эдуардо СУТУЛЛО , лауреатом II степени  - композитор Алина ПОДЗОРОВА , первое место было присудили  композитору Артему ЛАУХИНУ и его произведению RADIANCE для оркестра. 
 
В номинации «Берег надежды» жюри решило не присуждать II и III премии, а назвало имя победителя. Им стал композитор  Зи ТАО из США и его KRIANA для оркестра.

Зи Тао США Первая премия номинация "Берег надежды"
 
Впервые в истории конкурса свой выбор сделали и музыканты Академического симфонического оркестра Петербургской Филармонии (АСО). Своими дипломами они отметили славянское фэнтези для голоса и оркестра «ЧЕТЫРЕ ПАХОМА» московского композитора Екатерины ХМЕЛЕВСКОЙ (солист – Дмитрий МАЗАНСКИЙ – тенор) в номинации «Симфоническая музыка» и «Принц и нищий» для гобоя с оркестром композитора из Всеволожска Андрея ЧЕРНЫШЕВА (солист – Герман БЮЛЛЕР – гобой) в номинации «Берег надежды». Выбор музыкантов полностью совпал с выбором зрителей в зале – два этих произведения получили приз зрительских симпатий.
 
Следующий конкурс композиторов имени Андрея Петрова в номинациях «Симфоническая музыка» и «Берег надежды» пройдет в 2024 году.


Информация и фото предоставлены
организаторами Конкурса

19.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей