• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.09.2022

160 лет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова

Сегодня это учебное заведение является одним из наиболее престижных не только в России, но и в мире.

160 лет назад была основана Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова. Сегодня это учебное заведение является одним из наиболее престижных не только в России, но и в мире.

Петербургская консерватория была основана по инициативе пианиста, композитора и дирижера Антона Рубинштейна. Он же стал первым артистическим директором и первым профессором класса фортепиано. Одним из первых успешных выпускников стал композитор П.И. Чайковский. В 1865-м году он окончил класс композиции с большой серебряной медалью.

Более 30 лет в консерватории преподавал Римский-Корсаков. Он радикально изменил подход к преподаванию, написал несколько учебников, которые не потеряли актуальности до сих пор.

Традиции, заложенные основателями, в Консерватории чтут и сегодня. Студенты и преподаватели следуют заветам Антона Рубинштейна, который призывал "выходить из этих стен не иначе как истинными художниками".

В честь круглой даты Консерватория проводит ряд мероприятий. Главные события, включенные в список праздничных торжеств, — ХХII фестиваль "Международная неделя консерваторий" и V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Н.А.Римского-Корсакова. Консерваторию поздравят профессора и студенты девяти российских консерваторий, а также высших школ музыки дружественных стран. Более подробный план мероприятий представлен на официальном сайте Консерватории.

"Россия-К"

20.09.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей