• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.10.2022

В Москве пройдет Фестиваль
имени Эмиля Гилельса

II Московского фестиваля фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса «Неповторимый Эмиль Гилельс – посол российской культуры» в поддержку отечественных музыкантов

 

Московская Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, Центр Стратегических Разработок «Институт Социальных Теорий, Экологии и Искусства»» и Фонд содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют II Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса «Неповторимый Эмиль Гилельс — великий пианист и посол российской культуры». Фестиваль пройдет с 14 по 19 октября 2022 года в онлайн и офлайн формате. Фестиваль начнет свою работу в День памяти великого артиста, а завершит в День его рождения.

Название фестиваля далеко не случайно. Эмиль Григорьевич Гилельс (1916—1985) — один из величайших артистов XX века, один из первых советских музыкантов, чье творчество нашло широкое признание миллионов в Европе, в затем и во всем мире. Прошедшие с момента кончины Э.Г. Гилельса десятилетия прояснили подлинный масштаб этой фигуры, выходящий за пределы фортепианного и, шире, — музыкального искусства. Гилельс был настоящим послом своей страны, важнейшим фактором культурной дипломатии. Человек редкого благородства и достоинства, он общался и с так называемыми «простыми слушателями» (многие из них полюбили классическую музыку именно на его концертах), и с монархами, президентами, великими общественными деятелями. Среди собеседников Гилельса были Папа Римский Павел VI, Королева Бельгии Елизавета Баварская и Король Норвегии Улаф V, генеральные секретари Организации Объединенных Наций Даг Хаммершёльд и У Тан и многие другие. Следы этого общения сохранило эпистолярное наследие артиста.

Мероприятия направлены на продвижение традиций, творчества и фундаментальной академической российской музыкальной культуры, являющейся основой «мягкой силы» и одним из тех немногих универсальных языков, на которых говорят все и везде, люди любых убеждений и взглядов. Кроме того, одна из задач фестиваля – поддержка артистов и культурных институтов, ставшими объектами санкционного давления. 

Архивные документы и материалы, предоставленные семьей Э.Г. Гилельса, станут основой уникальной выставки, которая откроется 14 октября 2022 года в залах отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (Дом Пашкова). Куратор выставки — президент Фонда содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса Кирилл Гилельс. Все экспонаты будут представлены публике впервые. Контрапунктом к открытию выставки станет небольшой концерт и демонстрация документального фильма о музыканте «Мелодия длиною в жизнь...».

В экспозиционных полиграфических витринах Московской Библиотеки-читальни им.   И.С. Тургенева и её залах организаторы Проекта представят две выставки. Первая - «Эмиль Гилельс – великий пианист и  посол российской культуры», акцентирующая внимание зрителя на дипломатической роли пианиста и его значении для мировой музыкальной культуры. Посетители увидят мемориальные документы, материалы, общественные награды, свидетельствующие о международном интересе и признании как Гилельса, так и искусства нашего Отечества, и вторая выставка - «Неповторимый Э.Гилельс», где можно будет увидеть программы, афиши концертов Гилельса, иные аутентичные материалы.

В Библиотеке-культурном центре им. В.А. Волошина Объединения культурных центров ЦАО будет показана выставка «Эмиль Гилельс –легенда мировой культуры». Здесь будут представлены фотодокументы, на которых Э.Гилельс в окружении великих пианистов, лидеров мировой культуры и политики.

Структура фестиваля — впечатляющая пирамида событий. Ее вершиной станут концерты в залах Московской консерватории. Это концерт-открытие 14 октября с участием победителей прошедшего в июне 2022 года Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, и концерт молодых исполнителей 15 октября в Рахманиновском зале, программа в Большом зале «Любимые фортепианные концерты Эмиля Гилельса», в том числе Концерт Моцарта в исполнении Александра Гиндина и Екатерины Мечетиной — 16 октября, а также два концерта с программой из произведений Ф. Шопена в Малом зале 17 октября, вечер русских фортепианных сонат в исполнении Владимира Овчинникова 18 октября в Малом зале Консерватории.

В целом, программа фестиваля включает в себя около 80 событий, которые пройдут на 43 площадках: это концерты фортепианной музыки (соло, дуэты, камерные ансамбли), выставки, кинопоказы, литературно-музыкальные композиции, смотры юных исполнителей, интерактивные концерты-беседы. Весьма разнообразны и локации: академические концертные залы, музеи, театры, крупнейшие культурные центры, федеральные и городские библиотеки, детские музыкальные школы Москвы и Подмосковья.

Вполне естественно, что центральными фигурами фестиваля станут именно пианисты; они представляют несколько поколений отечественной фортепианной школы — от мэтров до звезд XXI века. Помимо названных артистов, список пианистов включает такие имена, как Вадим Руденко, Алексей Набиулин, Яков Кацнельсон, Михаил Турпанов, Сергей Соболев, Филипп Копачевский, Андрей Диев, Александр Ключко, Иван Бессонов, Павел Домбровский, Ева Геворгян. В камерных программах участвуют такие выдающиеся артисты, как виолончелист Борис Андрианов, скрипач Павел Милюков.

Свойственная Э.Г. Гилельсу широта репертуарных интересов стала импульсом к формированию предельно разнообразной репертуарной палитры нынешнего фестиваля — от барокко до наших дней. У музыкальных гурманов есть весьма заманчивая возможность насладиться эксклюзивной программой «Музыкальные редкости, или Одной левой» (Андрей Стукалов) или, например, встретиться с Заслуженным деятелем искусств Всеволодом Задерацким, аудиоколлекционером, собирателем звуко- и видеозаписей с Э.Г. Гилельсом Андреем Мирошниковым, музыковедами Михаилом Сегельманом, Эльвирой Камаловой, Юлией Казанцевой.

Художественный руководитель фестиваля — вице-президент Общества Фридерика Шопена в Москве, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Александров.

Председатель Оргкомитета — директор Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева, заслуженный работник культуры РФ Ромуальд Крылов-Иодко.

Информация предоставлена пресс-службой проекта

03.10.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей