• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.10.2022

«ЛИСТ PROJECT» в Зале Зарядье

18 октября в Зале Зарядье МГАСО и пианист Александр Гиндин представят настоящее музыкальное событие сезона – второй концерт из диптиха «Лист Project», творческого проекта, в который вошли все сочинения Ференца Листа для фортепиано с оркестром.

За дирижерским пультом – маэстро Николай Цинман. Величайший дар артиста и композитора Ференца Листа на протяжении полувека приковывал к себе умы гениев и рядовых слушателей. О Листе говорили и писали Гейне и Гюго, Бальзак и Жорж Санд, Шуман, Берлиоз и Вагнер.

Идея «Лист Project» появилась у Александра Гиндина после приобретения полного собрания сочинений Ференца Листа в 32 томах, в котором пианист обнаружил как широко известные произведения, так и сочинения редко или никогда не исполнявшиеся на московской сцене.  В концерт-диптих вошло двенадцать опусов, из которых шесть представляют собой оригинальные сочинения Листа, и шесть – транскрипции произведений других авторов.

В «Лист Project» прозвучат Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, «De Profundis» для фортепиано с оркестром, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, «Гексамерон», «Лелио» Гектора Берлиоза и Ференца Листа и  «Totentanz» («Пляска смерти»).

Александр Гиндин: «Ференц Лист – мой ближайший друг и кормилец, с музыкой которого я живу   с самого детства.  В полном собрании сочинений Листа  32 тома. Из них 15 томов – оригинальные произведения,  и 17 томов – транскрипции произведений других авторов. Из чего напрашивается вывод, что Лист был человеком очень широким, щедрым на музыку и на идеи. У Листа удивительный позитив,  жизнелюбие. Даже, когда он пишет   «Пляску смерти», все равно она полна жизни. Лист победил смерть,  написав на нее музыкальные вариации. Благодаря позитиву Листа, я очень люблю исполнять его музыку. Подобный проект я не сделал бы ни с одним другим композитором.  В программе много раннего Листа, и во время работы над произведениями я заметил, что у Листа -  три «национальных лица».  Есть «немецкий Лист», который в чем-то похож на Шуберта или раннего Шумана, есть «итальянский Лист», который суть исторического продолжение belcanto и  оперной красоты, и есть «венгерский Лист» с виртуозными рапсодийными историями. Эти три персонажа  абсолютно независимы, они складываются в одно творческое человеческое целое, и получается удивительный симбиоз.  Я не могу найти ни одного   подобного композитора, который мог бы трансфигурировать  разные стили музыки во что-то единое целое.»

Информация предоставлена пресс-службой МГАСО

13.10.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей