• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.11.2022

I Международный органный фестиваль в Театре Старого парка

С 1 по 23 октября 2022 года состоялся I Международный органный фестиваль в Театре Старого парка — камерном театре культурного центра «Старый парк», который находится в селе Кабардинке (г. Геленджик). В фестивале приняли участие ведущие исполнители и коллективы из России, Японии, Нидерландов и Белоруссии.

С момента открытия Театра Старого парка в 2017 году в нем установлен электронный трехмануальный орган Viscount Unico 400 итальянской фирмы Viscount. Благодаря техноголии Physis этот инструмент воспроизводит аутентичный звук любого органа, который можно найти на известных концертных площадках по всему миру. С 2017 года в Театре Старого парка прошло 120 концертов органной музыки. Ведущие органисты из России, Европы и Японии высоко оценили звучание Viscount Unico 400 и акустику зала театра. Имея в своем распоряжении данный инструмент и богатый опыт в проведении органных представлений, Театр Старого парка стал инициатором проведения фестиваля, который позволил бы выйти за рамки обычного представления об органной музыке и продемонстрировать необычные возможности электронного органа. Арт-директором фестиваля стала Марина Омельченко, титулярная органистка римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

В I Международном органном фестивале в Театре Старого парка приняли участие 39 музыкантов. Среди них выступили такие артисты, как стипендиат министерства культуры Японии Хироко Иноуэ (орган, Япония), главный органист кафедрального собора в Рурмонде и Лимбургского симфонического оркестра Жан-Пьер Стайверс (орган, Нидерланды), лауреат международных конкурсов Анна Шкуровская (арфа, Москва), заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор Алексей Паршин (орган, Москва), заслуженная артистка Республики Хакассия Екатерина Монисова (сопрано, Москва). Специальными гостями стали солисты вокального ансамбля Intrada (Москва).

Восемь концертов представили орган не только солирующим, но и ансамблевым инструментом он прозвучал с оркестром, скрипкой, арфой, гитарой, оперным вокалом и хоровым пением. Гости услышали золотую коллекцию классических произведений разных столетий, написанных как специально для органа, так и для различных инструментальных составов, а также выдающиеся сочинения современных авторов.

Все концерты фестиваля прошли с аншлагом. Жители и гости Кабардинки, Геленджика и Новороссийска тепло приняли артистов и оставили многочисленные восторженные отзывы. Положительную обратную связь от зрителя отметили и музыканты. «Когда ты чувствуешь какой-то отклик сердечный у людей, что им действительно становится внутренне хорошо, гармонично, это их чем-то наполняет, вызывает вдохновение, очищение. Вот тогда наша цель достигнута», — поделился впечатлениями от фестиваля заслуженный артист России, профессор Алексей Паршин.

 

Марина Омельченко, арт-директор фестиваля

• Окончила Дальневосточную государственную академию искусств (г. Владивосток) по специальности «музыковедение».

• Обучалась в Московской государственной консерватории в классе профессора А. А. Паршина.

• Окончила Университет музыки и драматических искусств в г. Грац (Австрия) по специальностям «концертный орган» и «церковная музыка».

•  С 2004 года Марина Омельченко титулярная органистка римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, где она имела честь выступать на инаугурации органа Kuhn. • С 2014 года артистический директор благотворительного фонда «Искусство добра». Ведет класс органа в Детской органной школе при соборе. • Член гильдии органистов США, Европейской ассоциации церковный музыкантов, Ассоциации церковных музыкантов США.

• Выступала с концертами во многих городах России, в Австрии, Германии, Италии, Венгрии, Польше, Испании, США, Китае.

• С 2010 года приглашенная солистка Пекинского международного камерного оркестра.

 

Театр Старого парка:

— Камерный театр культурного центра «Старый парк» в с. Кабардинке

— Открыт 26 августа 2017 года

— В 2022 году создана собственная труппа

• Театр построен по авторскому архитектурному проекту создателя культурного центра Александра Ивановича Алексеева. Здание театра представляет собой своеобразную летопись возникновения театрального искусства в Древней Греции. Фасад украшают 24 скульптуры из натурального известняка, созданные А. И. Алексеевым. 

• Театр работает круглогодично, давая до 150 представлений в год. Здесь проходят спектакли разных жанров, концерты джазовой, эстрадной, классической и органной музыки, представления для детей и другие мероприятия.

• За время существования Театра Старого парка на его сцене состоялось 650 мероприятий, которые посетили порядка 85 тысяч зрителей.

• На сцене театра выступают театральные коллективы и музыканты из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Норильска, Краснодара и др.) и из-за рубежа (Великобритании, Франции, Германии, Австрии, США, Латвии, Абхазии, Сербии, Словении и др.)

• С гастролями в театр приезжают широко известные театральные коллективы и актеры: Театро Ди Капуа (Санкт-Петербург, премия «Золотая Маска»-2015), «Коляда-Театр» (Екатеринбург), Театр Егора Клопенко (первая премия лондонского фестиваля Stars of the Albion-2017) и др., актеры Андрей Носков, Дмитрий Быковский, Игорь Ламба и др. 

• На сцене театра проходят разнообразные культурные мероприятия (международный театральный фестиваль «Кварталы искусств» в 2019 году, театральная лаборатория для подростков «Я и театр» в 2021 году, актерские тренинги, творческие встречи с актерами, режиссерами, музыкантами и др.). 

• Зрительный зал рассчитан на 150 человек. Он устроен в виде амфитеатра, что обеспечивает хороший обзор с любого места; имеет отличные акустические характеристики.
• В собственности театра находится электроорган Viscount Unico 400, изготовленный на заказ в Италии. Звучание органа в Театре Старого парка высоко оценили многие российские и зарубежные органисты.
• В 2022 году Театр Старого парка объявил о создании собственной труппы. Художественным руководителем театра стал актер и режиссер Эдуард Михайлович Юрков. 

• В течение 2022 года Театр Старого парка выпустил 5 собственных спектаклей. 

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

04.11.2022



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей